Posted 7 марта 2022,, 06:26

Published 7 марта 2022,, 06:26

Modified 18 сентября 2022,, 14:52

Updated 18 сентября 2022,, 14:52

В Харькове и Сумах откроют гуманитарные коридоры через Белгород

7 марта 2022, 06:26
7 марта в 10:00 объявят режим тишины и откроют гумкоридоры в Харькове, Сумах, Мариуполе и Киеве. Российские власти потребовали от украинской стороны обеспечить вывод мирных жителей и иностранцев. Об этом заявили в Минобороны РФ.
Сюжет
Граница

Сегодня в 10:00 откроются гуманитарные коридоры в Харькове, Сумах, Мариуполе и Киеве. Решение принято в связи с обострением обстановки в указанных городах. На время эвакуаций объявят «режим тишины».

Об эвакуациях сообщили в международные организации, в том числе ООН и ОБСЕ. Российская сторона потребовала от украинской «неукоснительно выполнить все условия по созданию гуманитарных коридоров».

Мирное население Киева отправится в Гомель через Сосновку, Чернобыль, Гдень. После этого людей отправят в Россию на самолёте. В Мариуполе откроют эвакуацию по двум направлениям: через Новоазовск в Ростовскую область и через Портовское и Пологи в Запорожье.

Мирных жителей Харькова отправят в Белгород через Нехотеевку, далее – в избранные пункты назначения. В Сумах откроют два направления: через Суджу в Белгород и через Голубовку до Полтавы.

Уточняется, что на период открытия гумкоридоров ВС РФ будут вести непрерывный контроль эвакуаций, в том числе с применением БпЛА. На текущий момент российская сторона ждёт действий от Киева и властей указанных городов.

Напомним, 6 марта стало известно, что из Харькова могут открыть гуманитарный коридор. Об этом заявлял глава парламентской фракции правящей партии «Слуга народа» и член украинской делегации Давид Арахамия. При этом 5 марта начальник Национального центра управления обороной РФ Михаил Мизинцев рассказал, что в Сумах и Харькове отказались открывать гумкоридоры.

"