Posted 5 марта 2022,, 07:58

Published 5 марта 2022,, 07:58

Modified 18 сентября 2022,, 14:52

Updated 18 сентября 2022,, 14:52

Как будут поддерживать белгородский малый и средний бизнес

5 марта 2022, 07:58
В перечне основных направлений помощи в том числе субсидирование некоторых затрат, гранты социальным предпринимателям, сообщили в региональном правительстве. О мерах поддержки можно будет узнать по номеру горячей линии, который должны ввести в области.

На совещании с представителями малого и среднего бизнеса губернатор Вячеслав Гладков заявил, что сокращений портфеля госпомощи не будет, несмотря на непростую ситуацию.

На встрече перечислили основные направления помощи субъектам МСП в регионе. Среди них — субсидирование затрат на покупку оборудования (до 70%, но не более 10 млн рублей) и на продвижение товаров в Сети (до 300 тыс. рублей), гранты до 500 тыс. рублей для социальных предпринимателей.

Белгородский гарантийный фонд содействия кредитованию готов предоставить поручительства по обязательствам (до 70% от суммы обязательств), а региональный Центр поддержки экспорта компенсирует связанные с логистикой расходы. Рассчитывать бизнесмены смогут и на поддержку, связанную с компенсацией затрат на сертификацию продукции и инжиниринговые услуги.

О мерах поддержки предпринимателям расскажут по номеру горячей линии — её создадут по поручению губернатора.

На совещании многие представители МСП в свою очередь заявили, что готовы к развитию импортозамещения и могут в Белгородской области производить товары, которые раньше привозили из-за рубежа. Вячеслав Гладков поручил собрать информацию по предприятиям, которые готовы расширяться. По словам губернатора, нужно дать возможность предпринимателям, которые готовы выпускать аналоги западной продукции.

Ожидают в Белгородской области и решений по поддержке бизнесменов, которые примут в правительстве РФ. Принять их могут уже на следующей неделе.

"