Posted 4 марта 2022,, 08:32

Published 4 марта 2022,, 08:32

Modified 18 сентября 2022,, 14:52

Updated 18 сентября 2022,, 14:52

Госдума приняла закон о лишении свободы за фейки о российской армии

4 марта 2022, 08:32
Максимальное наказание составляет 15 лет лишения свободы. Такие сроки назначены при условии, если сообщение повлекло за собой тяжкие последствия.
Сюжет
Госдума

Госдума на заседании 4 марта одобрила поправки в УК РФ о наказании за фейки, дискредитацию российских военных и призывы к санкциям. Максимальное наказание составляет 15 лет лишения свободы.

Согласно законопроекту, за публичное распространение заведомо ложной информации о ВС РФ предусмотрен штраф в размере от 700 тыс. до 1,5 млн рублей. По этой же статье осуждённого могут приговорить к году исправительных работ, принудительным работам в течение трёх лет либо лишению свободы на тот же срок.

Если преступление совершено должностным лицом или группой лиц с искусственным созданием доказательств обвинения или по мотивам ненависти, то за это предусмотрен штраф от 3 до 5 млн рублей. Срок за подобные деяния может составлять до десяти лет тюрьмы. Также обвиняемый не сможет занимать некоторые должности. Если распространение фейкового сообщения приведёт к тяжким последствиям, то срок может вырасти до 15 лет заключения.

Призывы к воспрепятствованию использования российской армии в целях защиты страны будет наказываться штрафами от 100 тыс. до 300 тыс. рублей. Максимальное предусмотренное наказание — до пяти лет лишения свободы. Если обвиняемый призывал к санкциям против России, то в случае повторного нарушения ему грозит 500 тыс. рублей штрафа или до трёх лет колонии.

Проект был внесён в Госдуму 2 марта. Ожидается, что его примут во всех трёх чтениях на заседаниях нижней палаты парламента 4, 9 и 10 марта. Ранее комитет по госстроительству и законодательству уже одобрил соответствующие поправки.

"