Posted 3 марта 2022,, 08:31

Published 3 марта 2022,, 08:31

Modified 18 сентября 2022,, 14:52

Updated 18 сентября 2022,, 14:52

Что показывают в кинотеатрах Белгорода после введения санкций

3 марта 2022, 08:31
С 1 марта в кинотеатрах России крупные зарубежные компании отменили показ нескольких фильмов из-за спецоперации на Украине. О том, какие фильмы не увидят белгородцы и что покажут вместо отменённых, — в нашем материале.
Сюжет
Санкции

Какие премьеры отменили

1 марта стало известно, что в России отменили выход мировых кинопремьер. Свои фильмы с проката сняли компании Warner Bros, Sony Pictures и Walt Disney.

Не появится на российских экранах фильм про супергероя «Бэтмен» от Warner Bros, выход которого был запланирован на 2 марта. Также в России не покажут фильм «Морбиус» с Джаредом Лето в главной роли. Премьера картины была запланирована на 24 марта.

Помимо этого, в прокат не выйдет анимационный фильм «Я краснею» от киностудий Pixar и Walt Disney Pictures.

Такие решения компании приняли из-за ситуации на Украине. В Warner Bros заявили: «В свете гуманитарного кризиса на Украине WarnerMedia приостанавливает выход на экраны своего художественного фильма „Бэтмен“ в России».

Также сообщается, что в кинотеатрах РФ не покажут комедию «Затерянный город» и фильм «Соник-2».

Под вопросом остаётся судьба фильмов «Фантастические твари. Тайны Дамблдора» (премьера должна состояться 7 апреля 2022 года), «Доктор Стрэндж: В мультивселенной безумия» (премьера 5 мая 2022 года) и «Скорая» (премьера 7 апреля 2022 года).

Какие фильмы показывают в кинотеатрах Белгорода

После исключения из проката в России мировых кинопремьер в кинотеатрах Белгорода начали показывать новые отечественные фильмы.

«ГриннФильм» (ТРК «Мега Гринн»), «Синема парк» в «Сити Молле» и «Синема стар» в ТРЦ «РИО», а также «Русич» 3 марта показывают на своих экранах картину о советском боксёре «Мистер Нокаут» Артёма Михалкова, «Одиннадцать молчаливых мужчин» Алексея Пиманова, российские комедии «Непослушник» Владимира Котта и «Папы», а также военную драму «Однажды в пустыне».

В прокате остались и зарубежные фильмы, премьера которых состоялась в январе или начале февраля. Так, белгородцы могут успеть посмотреть американский приключенческий боевик «Анчартед: На картах не значится», мультфильм «Кролецып и хомяк тьмы», детективные фильмы «Смерть на Ниле» и «Игра теней», комедию «Лулу и Бриггс», ужасы «Клаустрофобы: Начало» и романтический фильм «Сирано».

Помимо этого, кинотеатр «Синема Парк» в «Сити Молле» предлагает горожанам пересмотреть фильмы «Крёстный отец», «Человек-паук: Нет пути домой» и «Крепкий орешек».

В «Радуге» 3 марта покажут картину «Мистер Нокаут», а в «Победе» к этому фильму также добавили «Анчартед: На картах не значится».

В Минкульте недавно отмечали, что в график релизов российских фильмов, выход которых был запланирован на другие даты, будут внесены изменения. Так, 3 марта на экраны вышла комедия «Хочу замуж». В кинотеатрах фильм должен был выйти 5 марта. Видимо для того, чтобы удержать российского зрителя, премьеру решили перенести. Фильм покажут в кинотеатрах «Русич», «Синема Парк», «Синема стар» и «Победа».

Также вместо отменённых западных премьер в российских кинотеатрах в скором времени ожидают выход фильма «Брат во всём» Александра Золотухина.

Эксперты считают, что исключение мировых кинопремьер станет для российского проката катастрофой, так как это были самые кассовые релизы месяца («Бэтмен» и «Морбиус»). Другие же полагают, что сложившаяся ситуация подтолкнёт к развитию российской киноиндустрии. Кинокритики подчёркивают, что перенос премьер в первую очередь негативно повлияет на западные компании и, в конечном счёте, они вернутся на российские экраны.

Отметим, что санкции против России вводят многие мировые организации. К примеру, УЕФА планирует исключить «Спартак» из Лиги Европы. Карты банков Группы ВТБ, Совкомбанка, Новикомбанка, Промсвязьбанка, Открытия не смогут работать с сервисами Apple Pay и Google Pay.

Санкции коснулись также бизнесменов, которые имеют активы в Белгородской области. Среди них Алишер Усманов и Алексей Мордашов. Кроме того, под ограничения попали пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, глава «Роснефти» Игорь Сечин, телеведущие Аркадий Мамонтов и Ольга Скабеева.

"