Через Белгород с Украины выезжают граждане Индии

2 марта 2022, 12:40
Индия обратилась к украинской и российской сторонам с просьбой создать коридоры безопасности. В стране находятся ещё 8 тыс. человек из Индии, половина из них — в Харькове и Сумах, сообщил первый заместитель министра иностранных дел Индии Харш Вардхан Шрингла.

Дипломаты из индийского посольства прибыли в Белгород в связи с ситуацией в соседней Украине. Индия эвакуировала с Украины 12 тыс. своих граждан. Ещё 8 тыс. уроженцев Индии находятся на территории Украины, многие из них — в Харькове и Сумах. Власти страны обратились к российской и украинской сторонам с просьбой о создании коридоров безопасности.

Как подчеркнул дипломат Харш Вардхан Шрингла, необходимо быть готовыми к их эвакуации как в восточном, так и в западном направлении. Все студенты из Индии уже покинули Киев. Нью-Дели попросил Москву разрешить въезд в Россию индийским студентам, которые оказались в зоне конфликта. Представители индийской стороны находятся в Белгороде, чтобы оказать помощь приезжающим.

Свыше 1,3 тыс. граждан Индии, которые выехали с Украины, в течение суток были возвращены домой. Их отправляли на шести эвакуационных рейсах через граничащие с Украиной страны. Теперь у индийских властей в планах организовать ещё 26 рейсов, самолёты отправятся из Румынии, Польши, Словакии и Венгрии.

#Новости #Общество #Украина #Операция на Украине #Эвакуация людей #Индия
Подпишитесь