Posted 1 марта 2022,, 06:19

Published 1 марта 2022,, 06:19

Modified 18 сентября 2022,, 14:51

Updated 18 сентября 2022,, 14:51

Кнутов рассказал о последствиях применения фосфорных боеприпасов Украиной

1 марта 2022, 06:19
Военный эксперт Юрий Кнутов побеседовал с корреспондентом «Народных новостей» и рассказал, чем грозит применение боеприпасов, начинённых фосфором.

Эксперт Кнутов рассказал о последствиях применения фосфорных боеприпасов, которыми воспользовались украинские военные. Ранее в Минобороны РФ заявляли, что ВСУ начали массово использовать фосфорные боеприпасы в пригородах Киева вблизи аэродрома Гостомель.

Как уточнили в ведомстве, украинские военные использовали запрещённое оружие. Тем самым они нарушили третий протокол Конвенции ООН «О негуманном оружии» 1980 года. Применение снарядов подобного рода приводит к тяжёлому отравлению и ожогам.

Кнутов ответил, что фосфорные боеприпасы относят к химическому оружию, их применение запрещено. Однако в США снаряды подобного рода к химоружию не относят.

Когда фосфор попадает на кожу, он вспыхивает. На коже остаются раны, которые практически не заживают. В таких случаях выживают лишь единицы. Если фосфор попадёт на постройки, то возгорание также гарантировано, уточнил Юрий Кнутов.

По словам эксперта, на Украине наметился «снарядный голод» — боеприпасы у ВСУ заканчиваются, поэтому они пошли по пути использования запрещённых международными конвенциями веществ.

Также Кнутов подчеркнул, что следственный комитет должен выяснять, кто причастен к использованию такого оружия. После этого передавать их суду за военные преступления.

"