Posted 1 марта 2022,, 18:55

Published 1 марта 2022,, 18:55

Modified 18 сентября 2022,, 14:52

Updated 18 сентября 2022,, 14:52

Что означают знаки V и Z на военной технике российской армии

1 марта 2022, 18:55
Уже несколько дней на Украине проходит спецоперация по демилитаризации страны. Отправившиеся туда танки, БТР, БМП имеют особую маркировку. В RostovGazeta.ru попытались разобраться, что означают эти знаки.

В военной операции на территории Украины российские войска используют не только авиацию и артиллерию, но и наземную технику. На ней можно заметить особую маркировку, в частности, знаки Z, V, треугольник, круг. В материале журналисты попытались разобраться, что означают эти знаки, какие опознавательные знаки есть у ВСУ и как определить, какой стороне принадлежит техника, если на ней нет никакой маркировки.

Что означают Z и V на российской технике

До того, как на Украине началась военная операция, в интернете появились снимки российской техники, расположенной неподалёку от границ соседней страны. Многие заметили белую букву Z на корпусе, поэтому пользователи интересовались, зачем ВС РФ помечают свои машины.

Люди выдвигали различные версии: например, что это отсылка к словам «Зеленский», «запад», «Зет как символ окончательного этапа освобождения Донбасса». СМИ в свою очередь акцентируют внимание на «западе», называя происходящее «операцией Z». Как выяснилось позже, на машинах есть и другие обозначения, тогда пользователи предположили, что подобным образом военные узнают о составе экипажей и типе боевой техники. Некоторые решили, что краска светится в темноте, чтобы военные случайно не ударили по своим же.

Темой заинтересовались журналисты, поэтому привлекли экспертов. По предположениям полковника в отставке Виктора Баранца, это означает «запад». В пример он привёл российско-белорусские учения «Союзная решимость — 2022», где одна армия нападала на вымышленную республику Полесье, а другая оборонялась.

Порядковые числа на спецтехнике — не новость, уточняют эксперты. Полковник запаса Владимир Попов рассказал, что во время военной кампании в Чечне опознавательные знаки практически всегда закрашивали, чтобы избежать мести боевиков экипажу «оккупантов».

По словам эксперта военно-геральдической службы Сергея Турчева, нанесение эмблем на боевые машины предусмотрено только для участия в парадах. В текущей ситуации — это просто способ идентификации, поэтому искать в нём тайных смыслов не стоит.

В инстаграм-аккаунте Министерства обороны РФ тоже по-своему интерпретировали эти знаки. Так, Z якобы означает «За победу», а V — «Сила V правде» и «Задача будет выполнена».

Что значат метки и ориентиры на зданиях и дорогах

В интернете обсуждалась не только маркировка боевых машин, но и знаки на зданиях и дорогах в украинских городах. В Сеть просочились фотографии с подобными метками, которые наспех нарисованы белой или красной краской. Как сообщали в официальных сообществах правоохранительных органов Украины, таким способом российские войска ориентируются. По различным версиям, это делается, чтобы облегчить наступление ночью. Также отмечается, что это места для наведения ракетных установок. Дорожная полиция просит всех автовладельцев, кто видит подобные метки, обращаться к правоохранителям или самим уничтожать их любым способом.

Какие опознавательные знаки используют российские военные

Военные, как правило, различаются по признаку вида войск, в которых служат. Для каждого из них характерны своё обмундирование и различные отличительные знаки в виде эмблем, нашивок и т. п.

На принадлежность к тому или иному виду войск указывают круглые эмблемы. На них изображён герб РФ на цветном фоне. Фон в свою очередь зависит от рода войск. У моряков, например, чёрный цвет, у ВДВ — голубой, у сухопутных войск — красный. Определяется принадлежность также по петлицам, которые располагаются на воротнике военной формы. Они отличаются в зависимости от звания военнослужащего. Отличительной чертой разных войск выступают ещё и шевроны.

Кокарды в свою очередь являются едиными для всех видов войск. Они будут отличаться только на парадной и повседневной формах. Так, для торжественных мероприятий военные надевают головные уборы с золотыми кокардами, а обычно — с оливковыми.

Какие опознавательные знаки используют украинские войска

В 2020 году армейская символика претерпела серьёзные изменения, пытаясь уйти от советской эпохи и отойти от схожести с формой российских военных. На погонах у военнослужащих ВСУ отсутствуют звёзды, теперь вместо них появились ромбовидные значки с гербом.

Также каждый вид войск обновил эмблемы. Теперь у танкистов можно увидеть золотую перчатку с булавой, у десантников — окрылённый парашют с наложенным огненным мечом, а у радиотехнических войск — скрещенные молнии.

Поменялись и головные уборы. Десантники теперь носят бордовые береты, морская пехота — бирюзовые, ракетные войска и артиллерия — красные. Дизайн кокард тоже претерпел изменения. В отличие от российских военных украинские носят разные кокарды в зависимости от рода войск.

Как отличить технику без опознавательных знаков

Опознавательные знаки наносятся на форму и технику для того, чтобы определить род войск и сторону, к которой относится военнослужащий. Для идентификации боевой техники, например, используют буквы латинского алфавита.

Как правило, это начальные буквы названия того или иного рода войск. У каждой армии порядок нанесения опознавательных знаков свой. По своей сути, это военная этика, которой придерживаются участники боевых действий. Техника без соответствующих знаков вводит в смятение не только гражданских, но и самих военных.

"