Posted 28 февраля 2022,, 11:53

Published 28 февраля 2022,, 11:53

Modified 18 сентября 2022,, 14:51

Updated 18 сентября 2022,, 14:51

Как отразится отключение от SWIFT на белгородцах

28 февраля 2022, 11:53
SWIFT — это глобальный кооператив финансовых учреждений, базирующийся в Бельгии. Что будет, если Россию отключат от системы, и как это повлияет на жизнь белгородцев? Своё мнение высказал бизнес-омбудсмен Владислав Епанчинцев.

По его словам, Российская Федерация входит в топ-5 пользователей системы SWIFT. И в случае отключения страны от системы это может иметь ряд определённых последствий, которые сложно спрогнозировать.

К примеру, неясно, как будут оплачиваться поставки энергоресурсов, например, в Европу. Также, по словам Епанчинцева, в случае отключения доллар как мировая резервная валюта может продолжить терять свои позиции.

Совокупность факторов осложнит работу компаний, которые занимаются импортом и экспортом.

Несмотря на то, что Россия с 2014 года строит альтернативную систему передачи финансовых сообщений, переход на неё будет сопровождаться издержками. При этом эксперт заверил, что в полной изоляции от мировой финансовой системы Россия не останется.

Что касается обычных граждан, для них последствий не будет. Разве что станет сложнее переводить деньги за границу. На внутренние платежи отключение от SWIFT никак не повлияет. Останутся на счетах людей и накопления. Поскольку данные средства хранятся в российских банках, а не в системе SWIFT.

"