Posted 25 февраля 2022,, 17:15

Published 25 февраля 2022,, 17:15

Modified 18 сентября 2022,, 14:49

Updated 18 сентября 2022,, 14:49

Стоит ли покупать квартиру в 2022 году в Белгородской области

25 февраля 2022, 17:15
В Белгородской области цена за квадратный метр жилья на протяжении последних нескольких лет растёт. Журналисты «Бел.Ру» пообщались с экспертами и выяснили, стоит ли покупать недвижимость в 2022 году, а также узнали, какие факторы должны повлиять на снижение стоимости квадратного метра жилья в Белгородской области.

В январе текущего года в регионе эксперты заявили о дефиците жилья в Белгородской области. В свою очередь, глава региона заявил, что жильё не должно стоить по 100 тысяч рублей за один квадратный метр. И если раньше делали ставку на частные домовладения, с приходом нового главы региона упор начали делать на многоквартирные постройки.

Почему выросли цены за квадратный метр жилья в Белгородской области

Как отметил руководитель компании «Лайк недвижимость» Александр Мильский, повышение стоимости квадратного метра жилья — это явление, которое наблюдается не только на территории Белгородской области, но и по всей Российской Федерации. Причин на это несколько.

Первая — люди испугались пандемии. Цены росли на протяжении полутора-двух лет, начиная с конца 2019 года. Люди запаниковали, что может быть инфляция или дефолт. Поэтому они достали все свои сбережения и начали вкладывать в недвижимость.

По традиции недвижимость считается надёжным капиталовложением. Соответственно, появился спрос, собственники начали увеличивать цены.Александр Мильский

Во-вторых, спрос увеличился благодаря различным государственным программам по поддержке ипотечного кредитования. Эксперт отметил, что с 2019 по 2021 год была самая низкая процентная ставка по ипотеке за всю новейшую историю Российской Федерации. В 2022 году ставки выросли.

Всё это в совокупности спровоцировало большой всплеск спроса на недвижимость, и из-за этого поднялись цены. У людей были деньги, продавцы экспериментировали: а давайте поставим на 500 тысяч рублей больше — люди купили. Увеличили на 700 тысяч рублей — купили. Увеличили на 1 млн рублей — опять купили. Вот и выросли цены.Александр Мильский

Как отметил Мильский, увеличение цен на недвижимость связано с подорожанием стоимости строительных материалов. За последние два года некоторые позиции подорожали в 3-4 раза. Как следствие, подорожал квадратный метр жилья.

Если идёт речь о белгородских застройщиках, у них нет собственной базы и долгосрочных контрактов с поставщиками стройматерилов. И как только для производителей вырастают тарифы на газ и электричество, это автоматически отображается на ценах для конечных покупателей.

Так как застройщики маленькие в относительных мерках, они не могут себе позволить закупать такие объёмы материалов, чтобы заключить долгосрочный контракт и зафиксировать какую-то цену. Поэтому приходится в моменте «переобуваться», переориентироваться и, соответственно, поднимать стоимость за квадратный метр.Александр Мильский

Что касается федеральных застройщиков, у них есть долгосрочные контракты с производителями стройматериалов. Также у них свои склады и производства. По этой причине у федеральных застройщиков цены за квадратный метр будут ниже, нежели у местных.

Подорожание материала напрямую влияет на стоимость квадратного метра. Если мы будем говорить о частном доме, тут то же самое. Сейчас человек строит и тратит денег гораздо больше на материалы, чем три года назад.Александр Мильский

С коллегой согласен и владелец группы «Недвижимость в Белгороде» Владимир Фатеев: так как всё железо отечественного производства идёт основной массой за рубеж, механизма по корректировке цены для внутреннего спроса и зарплат нет.

Также эксперт добавил, что ещё одной причиной повышения цен на недвижимость является изменение в законодательстве и покупка квартир по договорам долевого участия с 1 июля 2019 года.

Так, застройщик стал работать со счетами эскроу. Это привело к поднятию цен от 10 до 20%. Основную выгоду получили банки. Также мимо не прошёл рост цен на горюче-смазочные материалы и иные издержки производства. Подхлестнули рост цен и низкие проценты по льготной ипотеке — 6% для молодых семей и 2% по сельской ипотеке.

Этим воспользовалось очень много семей и это хорошо. Но это и плохо, так как цены взлетели из-за взрывного спроса. Кроме того, не было ограничений, очень много жилья выкупали спекулянты и инвесторы. Опять упомяну, что не было механизма от спекулянтов. Пример роста цен — продажа вторичной двушки 54 кв. м в 2019 году составляла 3,1 млн рублей, сейчас данная квартира стоит около 5,2 млн рублей.Владимир Фатеев

Эксперт добавил, что большую роль играет также растущая валюта. Застройщик продаёт или привлекает к продаже агентов, а те, в свою очередь, могут прибавить сверх той суммы, на которую рассчитывает застройщик, до 300 тысяч рублей.

Что может повлиять на снижение стоимости квадратного метра жилья в Белгородской области

Как отметил Мильский, на снижение стоимости квадратного метра может повлиять или война, или дефолт. Других каких-либо более лояльных факторов нет.

Как в 90-х, когда люди сразу потеряли всё, что у них было раньше. Они могли купить за 10 рублей три котелки колбасы в один день, а на следующий день проснулись и за 10 рублей смогли себе купить стаканчик воды в автомате. Вот такой дефолт.Александр Мильский

По мнению Фатеева, факторами для снижения цены за «квадрат» могут быть законодательные меры, например, снижение НДС на строительные материалы до 2% или вовсе его отмена. Также при выдаче льготных кредитов заём должен быть один и на единственное жильё. Это защитит рынок от спекулянтов и перекупов.

Ещё одна мера — ограничение наценки на жильё. Она не должна быть выше 20% от затрат на строительство и ввод, если это жильё не элитного класса.

Ещё один фактор, который может повлиять на снижение цены в регионе, — это обострение ситуации на границе с Украиной и ведение боевых действий, а также массовое банкротство и распродажа токсичной недвижимости.

Прогноз цен на недвижимость в Белгородской области на 2022 год

По оценкам Мильского, если никаких форс-мажорных кардинальных ситуаций не случится, цены на недвижимость в Белгородской области примерно будут на том же уровне, на котором они сейчас. Максимум они опустятся на 5 тысяч рублей за квадратный метр. Это порядка 1%. Как отметил Фатеев, цены на недвижимость в Белгородской области «перегреты».

Вероятно, будет корректировка на 10-15%, но не более и то кратковременно. Общая инфляция очень ощущается, а продавать ниже, чем купили, вряд ли кто согласится. Цена может застыть, но это не точно. Владимир Фатеев

Также эксперт добавил, что в связи с притоком беженцев, выкупом квартир для медиков и иных льготных категорий цена на недвижимость может увеличиться не только на уровень инфляции, но и на коррупционную составляющую, плюс комиссии агентам.

Стоит ли покупать квартиру в 2022 году в Белгородской области

Эксперты сошлись в одном – недвижимость выгодно покупать всегда.

Недвижимость всегда в цене, и она всегда будет дорожать. Сегодня вы купите квартиру за 5 млн рублей, через пять лет вы сможете её продать за 7 млн рублей. И так будет всегда при условии, что не будет военных действий и экономического коллапса.Александр Мильский

Специалист также отметил, что задуматься о покупке квартире или дома стоит уже в ближайшие несколько месяцев. Особенно, если речь идёт об ипотечных программах.

Ипотечные проценты растут каждый месяц, и поезд уже тронулся, но ещё не совсем набрал ход. В него можно запрыгнуть. Сейчас можно до 11% годовых оформить ипотеку, хотя буквально ещё полгода назад под 8,2% могли одобрить. Но прогнозируется, что через полгода ипотека будет под 16% годовых.Александр Мильский

Когда ставка достигнет 16% — планка будет держаться на протяжении многих лет. А к показателям 2019-20 годов процентная ставка вернётся нескоро.

Жильё покупать стоит всегда. Неважно, что брать, квартиру или дом. Главное, чтобы в вашем доме было тепло, свет, вода и горячие сердца близких. Владимир Фатеев

"