Posted 25 февраля 2022,, 06:13

Published 25 февраля 2022,, 06:13

Modified 18 сентября 2022,, 14:49

Updated 18 сентября 2022,, 14:49

Будут ли разрабатывать новое месторождение в Белгородской области?

25 февраля 2022, 06:13
Около месяца назад в СМИ появилась информация о том, что в Белгородской области может начаться разработка Салтыковского месторождения железистых кварцитов. Журналисты «Бел.Ру» узнали, кто является потенциальным инвестором, и на каком этапе находится освоение.

В региональном правительстве «Бел.Ру» рассказали, что в 2018 году АО «Комбинат КМАруда» по своей инициативе выполнило технико-экономическое обоснование освоения Салтыковского месторождения как объекта перспективного развития горных работ шахты им. Губкина.

Оценку месторождения проводили для подземного способа отработки на глубинах, сопоставимых с действующими горизонтами шахты им. Губкина по центральному блоку месторождения.

Как сообщили на «Комбинате КМАруда», Салтыковское месторождение КМА находится юго-западнее действующего Коробковского месторождения. Оно представляет собой узкую (до 600 метров) железорудную залежь северо-восточного простирания. В период детального геологического изучения и разведки запасов месторождения с 1949 по 1952 годы его определили как резервную сырьевую базу шахты им. Губкина.

После переоценки в 2012 году количества и качества руды запасы месторождения планируют добывать подземным способом с использованием этажно-камерной системы.

Впервые запасы Центрального блока Салтыковского месторождения подсчитали в 1953 году. Они составляли 520 млн тонн неокисленных железистых кварцитов.

По геологической оценке на всём Салтыковском месторождении прогнозные ресурсы оцениваются в 3,5 млрд тонн, однако они распространяются на глубину под породные отвалы Лебединского ГОКа.

Запасы руды располагаются на глубине 265 м от поверхности и ниже, большая часть поверхности участка занята площадями бывшего рекультивированного гидроотвала ЛГОКа. Ближайшая точка участка находится на удалении 350 м от границы жилой застройки по ул. Белгородская г. Губкина.

В настоящее время «Комбинат КМАруда» для восполнения минерально-сырьевой базы шахты в приоритетном порядке рассматривает глубокие горизонты Коробковского месторождения КМА (горизонты -250м/-380 м и ниже до горизонта -500 м).

Разрабатывать горизонты Коробковского месторождения будут подземным способом. Данная система разработки относится к «чистым технологиям». Эксперты предприятия отметили, что подземная отработка с закладкой выработанного пространства не несёт какого-либо негативного воздействия на окружающую среду или опасных факторов для населённых пунктов.

В случае разработки Салтыковского месторождения она тоже будет проходить подземным способом. Но окончательное решение насчёт разработки нового месторождения руководство предприятия пока не озвучило.

"