Posted 24 февраля 2022,, 17:35

Published 24 февраля 2022,, 17:35

Modified 18 сентября 2022,, 14:49

Updated 18 сентября 2022,, 14:49

Белгородским фермерам запретили строить дома на сельхозземлях в 21 районе

24 февраля 2022, 17:35
Депутаты белгородской облдумы определили районы Белгородской области, на территории которых нельзя строить, проводить реконструкцию или эксплуатировать жилые дома на земельных участках сельхозназначения. В список попал 21 район.

Как отметил министр имущественных и земельных отношений Белгородской области Рустэм Зайнуллин, в 2021 году внесли изменения в федеральное законодательство. Согласно им, впервые предусмотрена возможность строительства жилых домов на землях сельхозназначения для категории крестьянско-фермерских хозяйств.

При этом общая площадь, которая может быть использована под застройку, должна составлять не более 0,25% от общей площади земельного участка. Количество этажей в постройке не должно превышать трёх, а общая площадь самого жилого дома не должна быть больше 500 кв. м.

Также, согласно изменениям, субъекты РФ могут определить районы, на территории которых данная застройка не допускается.

Региональное министерство имущественных и земельных отношений вместе с правительством Белгородской области предложило включить в данный перечень все районы, кроме Белгорода.

В Белгородской области земли сельхозназначения имеют высокое значение. Регион особенный в той части, что является самым большим обладателем фонда земель сельхозназначения — более 50 тысяч гектаров. Сложилась вполне работоспособная система по использованию земель между крупными землепользователями и КФХ.Рустэм Зайнуллин

Перед принятием решения областные власти обсудили данные вопрос с фермерами, которые поддержали его.

Вопрос вызвал дискуссию, так как касается непосредственно строительства жилья для фермеров близи их участков. Но законодательная база на текущий момент не проработана, и есть большой риск махинаций в этой сфере. Комитет предлагает принять закон в первом чтении и дополнительно проработать механизмы, которые могли бы скорректировать вопрос в пользу людей, которые живут на земле.Михаил Литовкин, заместитель председателя комитета по бюджету, финансам и земельным отношениям белгородской облдумы

Депутаты Белгородской областной Думы приняли закон, минуя процедуру второго и третьего чтения.

"