Posted 24 февраля 2022,, 16:00

Published 24 февраля 2022,, 16:00

Modified 18 сентября 2022,, 14:49

Updated 18 сентября 2022,, 14:49

Белгородская область и операция на Украине: что известно на данный час

24 февраля 2022, 16:00
24 февраля в Белгородской области началось со звуков взрывов, которые были слышны в разных частях региона до полудня. Чем продолжился четверг и что известно на данный час — в обзоре.

Утром 24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о проведении специальной военной операции в Донбассе. Спустя время на территории соседнего государства прозвучали взрывы, которые белгородцы временами слышали до полудня.

Как теперь живёт Белгородская область

Режим ЧС в Белгородской области вводить не стали. По словам губернатора Вячеслава Гладкова, на сегодняшний день этого не требуется. При этом сотрудники МЧС и МВД работают в усиленном режиме. Мобилизация населения не планируется.

Предприятия Белгородской области продолжают работать в штатном режиме. Относится это и к с/х организациям, а также к общепиту и сетевым магазинам. С руководством «сетевиков» договорились о том, чтобы наиболее востребованные у населения продукты завозили по мере необходимости.

С утра белгородцы создали большие очереди на заправках. Власти региона поспешили утешить, что бензина в области хватает.

В Белгородской области не работает аэропорт. Ограничение временное — продлится оно до 2 марта. Железнодорожный и автовокзал продолжают работать. На фоне новостей о происходящем на территории соседнего государства вырос спрос на ж/д билеты из Белгорода в Москву и Санкт-Петербург. Для того, чтобы пассажиры смогли уехать, запустят дополнительный поезд и вагоны.

В приграничных муниципалитетах закрыли детсады и школы. Ограничения коснулись Грайворонского, Валуйского и Шебекинского горокругов, Белгородского, Борисовского, Вейделевского, Волоконовского, Краснояружского и Ровеньского районов. В остальных муниципалитетах образовательные учреждения открыты, но родители могут сами решить, нужно отправлять ребёнка на занятия или нет. Вузы тем временем продолжают работать.

По словам губернатора, наплыва беженцев с территории соседнего государства не было.

О происшествиях

На улице Дальней Садовой в Белгороде боевой снаряд упал рядом с жилыми домами. Повреждено несколько зданий — в них разбились стёкла и вырвало двери. Травму получила женщина — у неё повреждено ухо.

Сообщалось о том, что снаряд якобы попал в здание наркодиспансера, после чего там объявили эвакуацию. В правительстве региона эту информацию не подтвердили. Однако на территории диспансера всё-таки обнаружили посторонний предмет.

Всего в регионе до полудня насчитали шесть эпизодов разрушений. Обошлось без жертв. Происшествия случились в Белгородском и Ровеньском районах. Известно, что в Майском снарядом задело жилой дом, а в Ровеньском районе обнаружили сбитый беспилотник.

В минздраве сообщили, что пострадал один человек, которому стеклом порезало ногу.

"