Posted 22 февраля 2022,, 12:40

Published 22 февраля 2022,, 12:40

Modified 18 сентября 2022,, 14:49

Updated 18 сентября 2022,, 14:49

Беженцев из ДНР и ЛНР закрепят за медорганизациями Белгородской области

22 февраля 2022, 12:40
Об этом сообщил региональный министр здравоохранения Андрей Иконников. Помимо обследования на ковид, эвакуированные граждане из ДНР и ЛНР пройдут флюорографию, сдадут анализы и их проверят на корь.
Сюжет
Беженцы

Как отметил региональный министр здравоохранения Андрей Иконников, в каждом районе пребывания беженцев власти определили медорганизации, за которыми люди будут закреплены. К примеру, в Белгороде это детская областная больница и городская поликлиника.

Педиатры и участковые терапевты проведут обследование эвакуированных на ковид и корь, а также сделают флюорографию.

Если у прибывших есть паспорт гражданина РФ, они могут обратиться в страховую компанию и получить полис ОМС. У кого такой возможности нет — область возьмёт на себя ответственность за оказание им медпомощи.

Необходимая медпомощь будет оказываться в полном объёме. Источники оказания помощи могут быть разными в зависимости от ситуации. Если понадобится хирургическое вмешательство, повезём в медицинскую организацию, если обычный осмотр — будем стараться выходить на место. Будут ежедневные осмотры в зависимости от потребности.Андрей Иконников

По данным Иконникова, сегодня для осмотра беженцев в Белгороде было направлено три педиатра и три терапевта. Ещё по два врача выделили для работы в Шебекино и Короче.

Напомним, все прибывшие из ДНР и ЛНР пройдут недельный карантин. Всего в Белгородскую область прибыли порядка 500 человек. Их разместили в гостиницах в трёх городах региона.

"