Posted 22 февраля 2022,, 15:31

Published 22 февраля 2022,, 15:31

Modified 18 сентября 2022,, 14:49

Updated 18 сентября 2022,, 14:49

Белгородский фонд ОМС компенсировал «Полимедике» 2,7 млн. У СМИ возникли вопросы

22 февраля 2022, 15:31
«Полимедике» компенсировали 2,7 млн рублей за большое количество проведённых УЗИ. Однако журналисты «Фонаря» подсчитали, что выполнить такой объём работ в клинике было бы достаточно проблематично.

В конце 2021 года территориальный Фонд обязательного медицинского страхования поделился статистикой по проведённым в клинике «Полимедика» УЗИ сердечно-сосудистой системы. Из протокола следует, что в минувшем году в медучреждении провели большое количество исследований по полисам ОМС — 4031 УЗИ в период с июля по ноябрь. В итоге по решению комиссии «Полимедике» одобрили компенсацию в 2,7 млн рублей.

Журналисты подсчитали, что выполнить такое количество УЗИ за отведённый промежуток времени очень сложно: на выполнение исследований ушло бы много времени. Притом что по воскресеньям записи к узистам не было, а информации о постоянном специалисте, который занимался бы УЗИ сердечно-сосудистой системы, в Сети найти не удалось.

Интересно, что территориальный Фонд ОМС ранее не планировал компенсировать дополнительные исследования, что указывалось в протоколе. Таким образом, вышло, что «Полимедика» оказала услуг на 2,7 млн рублей, не будучи уверенной, что эти деньги ей вернут. В издании отметили и расхождение нормативов по количеству УЗИ с данными регионального правительства. По документам клиника всего провела 7,3 тыс. исследований, а по нормативу могла только 3,3 тыс. При этом в других медучреждениях Белгородской области таких расхождений не было.

Протокол о допкомпенсации за УЗИ подписали 12 человек. В состав комиссии вошли директора белгородских страховых компаний, главврачи и два человека из регионального минздрава. При этом одна из чиновниц ранее работала вместе с главврачом «Полимедики» Ларисой Горяиновой.

В областном минздраве изданию рассказали, что у комиссии при Фонде ОМС нет полномочий проверять предоставленную от частных клиник информацию — этим следует заниматься Росздравнадзору. Также в ведомстве добавили, что с учётом проведённых «Полимедикой» УЗИ регион достиг необходимого показателя, поэтому клинике решили компенсировать исследования.

В самой клинике ответили, что объёмы работ обоснованы числом прикреплённых пациентов и обращений по заболеваниям, при которых необходимо провести УЗИ. При этом имена специалистов, которые провели такое количество исследований, главврач не назвала.

"