Posted 22 февраля 2022,, 06:50

Published 22 февраля 2022,, 06:50

Modified 18 сентября 2022,, 14:49

Updated 18 сентября 2022,, 14:49

Белгородские депутаты предложили продлить выплату алиментов до 23 лет

22 февраля 2022, 06:50
С предложениями по усовершенствованию механизма взыскания алиментов выступила первый вице-спикер Елена Бондаренко. Три предложения парламентарии направят на рассмотрение в правительство РФ.

Областная дума направит на рассмотрение в правительство РФ три предложения по улучшению системы взыскания алиментов, которые огласила первый вице-спикер Елена Бондаренко. В частности, она предложила ускорить создание государственного алиментного фонда, увеличить срок выплаты алиментов детям до 23 лет, если они учатся очно, и увеличить размер пособия на ребёнка в возрасте от 8 до 17 лет до полуторакратной величины прожиточного минимума.

По данным УФССП, количество дел, связанных с неуплатой алиментов, в Белгородской области ежегодно растёт. В 2020 году их было 14,6 тыс., в 2021 году количество подобных дел выросло на 4% и достигло уже 15,2 тыс. Аналогичная ситуация наблюдается по всей России. В связи с этим в облдуме выдвинули предложения, направленные на решение проблем.

Елена Бондаренко предложила ускорить создание государственного алиментного фонда. Из него семьям выплачивали бы необходимую сумму, а возвращать затраченные средства фонду стали бы нерадивые родители.

Второе предложение коснулось продления срока выплаты алиментов. Предлагается оставить право на получение алиментов до 23 лёт. Это распространится на тех, кто поступил в профессиональное учебное заведение и продолжает учиться очно.

Третий момент коснулся государственного пособия. Предлагается повысить размер показателя, с которым сравнивается размер среднедушевого дохода семьи, для назначения ежемесячного пособия на ребёнка в возрасте от восьми до 17 лет до полуторакратной величины прожиточного минимума.

"