Posted 22 февраля 2022,, 07:46

Published 22 февраля 2022,, 07:46

Modified 18 сентября 2022,, 14:49

Updated 18 сентября 2022,, 14:49

Автор скульптуры путаны Олечки из Белгорода продаёт свои изделия в США

22 февраля 2022, 07:46
Творчество кузнеца высоко ценят в России и за границей. Люди сами находят мастера и заказывают у него изделия из металла.

Создатель скандальной скульптуры полураздетой женщины по имени Олечка, которую выставили на обочине дороги под Белгородом, встретился с журналистом «Бел.Ру» и рассказал о своём творчестве.

По словам кузнеца Андрея Бондаренко, у него много заказчиков не только по всей России от Калининграда до Владивостока, но и из других стран.

У меня три работы уехало в США, в штат Монтана. Люди меня находили и заказывали тематические изделия. Работы делал по эскизам художницы Оксаны Слободиной. Она мне рисовала ковбоев, медведей, горы. Отправлял свои работы и в Индию. Там у меня заказали комбайн. Андрей Бондаренко, кузнец

Иногда кузнец Андрей Бондаренко даже дарит свои работы. По словам мастера, такое решение он принимает, если ему понравился человек.

Вот на днях у меня были гости. Ходили-смотрели. У меня стояла скрипка из металла. Я вижу, что у человека горят глаза — очень понравилась моя работа. Я говорю: «Пожалуйста, забирайте». Люди просто в недоумении из-за того, что я взял и предложил свою работу бесплатно. Люди ценят, звонят, заказывают, покупают или я сам дарю. Это моё дело. Андрей Бондаренко, кузнец

Одной из самых популярных работ Бондаренко, по крайней мере в Сети, является скульптура женщины на шпильках. Широкую известность она приобрела после сообщений СМИ о том, что достопримечательность посвящена образу проститутки. Сам автор считает, что изобразил некую попутчицу, у которой сломался мотоцикл.

К слову, скульптура простояла на обочине дороги в Белгородском районе почти месяц. Её попросили убрать после обретения широкой популярности. Сейчас металлическая Олечка установлена возле мастерской кузнеца.

"