Posted 21 февраля 2022,, 08:34

Published 21 февраля 2022,, 08:34

Modified 18 сентября 2022,, 14:48

Updated 18 сентября 2022,, 14:48

С 21 февраля QR-код можно получить после теста на антитела к COVID-19

21 февраля 2022, 08:34
Соответствующий сервис запустило Минцифры РФ. Получить сертификат на основании тестов на антитела к ковиду можно на «Госуслугах», сообщили в пресс-службе министерства.

С 21 февраля для жителей России стал доступен новый сервис, который запустило Министерство цифрового развития РФ. Теперь россияне на «Госуслугах» могут получить медицинский сертификат по результатам тестирования на антитела к коронавирусу.

Уточняется, что оформить сертификат можно только единожды. Ещё одним важным условием стало то, что ранее пользователь не должен был получать сертификат о перенесённой болезни или пройденной вакцинации. Перед сдачей теста нужно убедиться, что лаборатория передаёт данные на «Госуслуги».

Действовать сертификат будет в течение полугода. Чтобы его оформить, достаточно наличия положительных результатов с любым уровнем антител. Как отмечает замминистра цифрового развития Олег Качанов, сертификат появится в личном кабинете на «Госуслугах» после подачи заявления. Разработанный сервис позволит россиянам с иммунным ответом расширить свои возможности, даже если они не обращались за медицинской помощью.

Однако это не единственная новая функция, появившаяся на сайте госуслуг. Теперь сертификаты можно формировать на основании медицинских противопоказаний к вакцинации от ковида. Действовать сертификат будет в течение месяца или бессрочно в зависимости от типа медотвода.

Также действуют сертификаты специально для несовершеннолетних. До 14 лет их можно получить в МФЦ. Если ребёнку больше 14 лет, то получить его можно на «Госуслугах» при наличии подтверждённой учётной записи.

"