Posted 21 февраля 2022,, 14:25

Published 21 февраля 2022,, 14:25

Modified 18 сентября 2022,, 14:49

Updated 18 сентября 2022,, 14:49

Многодетная мать, уроженка Харькова: кто из белгородцев предложил жильё беженцам

21 февраля 2022, 14:25
В Сети появилась карта помощи жителям Донбасса, на которой размещены четыре адреса жителей Белгородской области, готовых поселить приехавших в своём доме. «Бел.Ру» связалось с этими семьями и узнало, почему они решили принять переселенцев.
Сюжет
Жилье

Жительница села Красный Октябрь Людмила Полякова занимается воспитанием приёмных детей. Разместить беженцев женщина готова в своём доме. В селе, по словам Людмилы, есть необходимый запас продуктов.

Мы все люди, когда-то помогли мне. Почему бы и мне теперь не помочь? На добровольных началах. Вообще мы воспитываем приёмных детей. Сейчас со мной проживают пятеро детей, в доме есть свободных ещё пять койко-мест. Если понадобится, мы готовы принять детей-сирот.Людмила Полякова

Как отметила Людмила, общая площадь дома составляет 300 кв. м., а земельного участка — 35 соток. На обоих этажах здания оборудованы санузлы и все удобства: «Наши же предки как-то выживали, помогали, и мы выживем».

Ещё одна семья, которая готова принять беженцев, живёт в селе Пуляевка. Село находится в 15 км от Белгорода. В доме проживает женщина Татьяна вместе со своим мужем. Татьяна рассказывает, что 30 лет прожила в Харькове, сейчас там живут её дети и внуки. Белгородка отмечает, что постоянно следит за тем, что происходит в соседней стране. Сейчас она готова помочь и предоставить жильё беженцам из Донбасса.

Людям помогать надо, а если мы окажемся в такой ситуации… Такая помощь естественна. У нас есть дача, теплица, баня, всё необходимое найдём. Но школы рядом нет.Татьяна

Женщина рассказывает, что дом у них с мужем двухэтажный, но небольшой. Принять в нём они смогут семью или пенсионерок.

Мы сможем укрыть, дать жильё, мы же не знаем, сколько это продлится. Огород вместе посадим, будем поливать, растить. Главное, чтобы не стреляли, чтобы человек был спокоен.Татьяна

«Бел.Ру» также попыталось связаться с жителями Старого Оскола и Белгорода, которые готовы предоставить жильё беженцам. Белгородец на звонок не ответил, а жительница Старого Оскола постеснялась и отказалась от комментария.

Напомним, что жители региона противоречиво отнеслись к новости о том, что в область должны привезти беженцев. Не все положительно отнеслись к информации, что эвакуированные жители получат выплаты в размере 10 тыс. рублей, посчитав, что помощь в настоящий момент нужна белгородцам. Некоторые же вспоминают волну беженцев в 2014 году и бюджетные места в вузах для переселенцев без экзамена и конкурса.

"