Posted 21 февраля 2022,, 08:50

Published 21 февраля 2022,, 08:50

Modified 18 сентября 2022,, 14:48

Updated 18 сентября 2022,, 14:48

Как отразится на белгородцах возможное введение режима ЧС из-за беженцев

21 февраля 2022, 08:50
На утро 21 февраля уже четыре региона ввели режим ЧС на фоне ситуации с прибытием беженцев из Донбасса. Белгородской области в этом списке пока нет. Однако ранее власти заявили, что регион примет граждан ДНР и ЛНР — правда, без указания точного количества.
Сюжет
Беженцы

Первым регионом, в котором ввели режим чрезвычайной ситуации, стала Ростовская область. На сайте правительства указано, что меры действуют с 10 часов утра 19 февраля. При этом в самом распоряжении уточняется, что режим ЧС введён «для органов управления и сил территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области».

«Новые известия» узнали у правительства региона, чем этот режим обернётся для рядовых ростовчан. Представители власти ответили изданию, что режим ЧС на жизни граждан не отразится: не планируется вводить комендантский час, все торговые точки будут работать, как и раньше.

Введённый режим ЧС распространятся главным образом на подсистему гражданской обороны и службу 112. Кроме этого, все министерства Ростовской области перевели на круглосуточный режим работы.

Временно исполняющий обязанности главы федерального МЧС Александр Чуприян в свою очередь добавлял, что режим ЧС позволит привлечь дополнительные ресурсы для помощи беженцам. «Мы можем вполне юридически принимать решения по расконсервации недвижимости, техники, которая понадобится нам с учётом ситуации», — цитирует его ТАСС.

Помимо Ростовской, режим ЧС ввели ещё в трёх регионах: Пензенской, а также Воронежской и Курской областях. В Воронеже в четырёх пунктах накануне разместили 603 человека, сообщил мэр Вадим Кстенин в своём телеграм-канале. Власти Курской области заявили, что регион готов принять более 1,5 тыс. граждан.

В Белгородской области, несмотря на опыт ближайших соседей, режим ЧС пока не ввели. О том, что регион готов принять беженцев, 19 февраля первым заявил замглавы МЧС России Виктор Яцуценко. В тот же день информацию подтвердили в областном правительстве.

Около 5 тыс. граждан ДНР и ЛНР должны были доставить на поездах в Брянскую, Воронежскую, Курскую, а также Белгородскую область. При этом по состоянию на 20 февраля подтверждённых данных о том, что эвакуированные выехали в Белгородскую область, не было.

Ситуацию с беженцами прокомментировал губернатор Вячеслав Гладков.

"