Posted 21 февраля 2022,, 15:30

Published 21 февраля 2022,, 15:30

Modified 18 сентября 2022,, 14:49

Updated 18 сентября 2022,, 14:49

Что известно о ситуации с беженцами в Белгородской области

21 февраля 2022, 15:30
Из Таганрога уже выехал поезд с гражданами ДНР и ЛНР, в Белгород он должен прибыть 22 февраля. Власти прокомментировали ситуацию с беженцами из Донбасса: высказался губернатор Вячеслав Гладков, уточнения дали и в региональном минздраве. Белгородцы тем временем предлагают разместить эвакуированных у себя дома.
Сюжет
Беженцы

Утром 21 февраля губернатор Вячеслав Гладков впервые прокомментировал ситуацию вокруг Донбасса. Он заявил, что остаться в стороне от такой сложной ситуации нельзя, поэтому в Белгородской области окажут беженцам «соседскую помощь». При этом работа с эвакуированными из ДНР и ЛНР гражданами никак не повлияет на уже принятые перед белгородцами обязательства, заверил губернатор.

В минздраве в свою очередь добавили, что беженцев по прибытии в Белгородскую область проверят на коронавирус. По словам главы ведомства Андрея Иконникова, при необходимости вместо экспресс-тестов будут делать ПЦР-тесты.

Рядовые белгородцы тем временем предлагают разместить беженцев из ДНР и ЛНР у себя дома. Четверо жителей региона откликнулись на карте помощи жителям Донбасса. Как выяснили журналисты «Бел.Ру», разместить у себя беженцев готовы две жительницы Белгородского района — многодетная мать и уроженка Харькова, а также двое жителей Белгорода и Старого Оскола.

Поезд с эвакуированными из Донбасса гражданами уже отправился из Таганрога в Белгород. Людей на вокзал привезли на четырёх автобусах. Пассажиры — пожилые люди, женщины и дети.

Отметим, что в Белгородской области на фоне ситуации с беженцами не вводили режим ЧС. Однако даже если такое решение примут, на рядовых жителях это вряд ли отразится.

"