Posted 21 февраля 2022,, 19:23

Published 21 февраля 2022,, 19:23

Modified 18 сентября 2022,, 14:49

Updated 18 сентября 2022,, 14:49

Чем обернётся признание Россией ДНР и ЛНР

21 февраля 2022, 19:23
21 февраля президент РФ Владимир Путин обратился к гражданам РФ по вопросу Донецкой и Луганской народных республик. Ещё до прямого эфира политологи стали строить версии, какими будут последствия признания ДНР и ЛНР. Экспертов опросил «Московский комсомолец».

Замглавы Института стран СНГ Владимир Жарихин заявил изданию, что после признания Россией ДНР и ЛНР в этих республиках могут возникнуть проблемы — например, с инвестициями и выездом граждан за границу, но вместе с тем там перестанут гибнуть люди. В качестве аналогии Жарихин привёл историю с Абхазией и Южной Осетией: эксперт отмечает, что в республиках «с появлением российских войск воцарился мир».

При этом специалист добавляет, что, если ДНР и ЛНР решат включить в состав России, то в сторону РФ обрушатся обвинения в аннексии. Поэтому, считает Владимир Жарихин, достаточно сотрудничества между РФ и республиками — экономического и гуманитарного. Эксперт надеется, что в дальнейшем власти Украины смогут наладить отношения с Донецкой и Луганской народными республиками.

Параллели с ситуацией вокруг Абхазии и Южной Осетии провёл и политолог Алексей Макаркин. Однако есть важное отличие, отмечает эксперт: на Донбассе нет границ, что усложняет ситуацию. По словам Макаркина, на Донбассе сложно будет остановить бои, так как чёткой линии фронта нет, а «серые зоны» — есть.

Политолог добавил, что, если Россия признает Донецкую и Луганскую народные республики, Минским соглашениям придёт конец, а взамен могут подписать документ о военной поддержке между тремя государствами.

Что касается возможных санкций со стороны Запада, то у эксперта неоднозначный прогноз. С одной стороны, ЕС может отказаться от значительных ограничений и, таким образом, получится сохранить «Северный поток — 2». В то же время Алексей Макаркин добавляет, что наладить диалог с США будет очень сложной задачей.

Денис Денисов, глава Института миротворческих инициатив и конфликтологии, заявил, что власти РФ вряд ли признают ДНР и ЛНР. Эксперт считает, что позитивные изменения для самих республик после такого решения пока сложно представить. Кроме этого, Денисов предупредил о том, что признание Донецкой и Луганской народных республик приведёт к разрыву Минских соглашений, а за этим последуют новые санкции против России.

"