Posted 20 февраля 2022,, 11:33

Published 20 февраля 2022,, 11:33

Modified 29 июля 2022,, 13:28

Updated 29 июля 2022,, 13:28

Правозащитник подал в суд на мэрию Белгорода за проведение новогодних гуляний

20 февраля 2022, 11:33
Белгородский юрист Евгений Соколов возмутился, что чиновники разрешают проведение праздничных мероприятий с участием большого количества людей, но в то же время запрещают проведение протестных акций и штрафуют белгородцев за проезд без маски в общественном транспорте.

Правозащитник потребовал признать незаконным ответ администрации Белгорода, в котором указано, что народные гулянья были проведены с соблюдением санитарных требований

Правозащитник Евгений Соколов подал иск к мэрии Белгорода из-за того, что чиновники, по его мнению, нарушили санитарно-эпидемиологические правила при проведении праздничных мероприятий в декабре 2021 года. 18 февраля в Свердловском суде состоялось первое заседание суда по данному административному иску.

Митинговать нельзя — праздновать можно

Юрист сначала обратился в мэрию и заявил, что 11 декабря 2021 года во время открытия главной белгородской ёлки на Соборной площади должностные лица допустили несоблюдение санитарно-эпидемиологических правил: на открытии было большое количество людей без масок, причём люди стояли рядом друг с другом. В их числе были артисты и зрители. Мэрия в январе 2022 года ответила, что участников мероприятия предупредили о необходимости соблюдения социальной дистанции, а организаторы праздника на пропускных пунктах обработали руки горожан санитайзерами. Этот ответ не устроил правозащитника, его законность он решил обжаловать в суде.

Правозащитник заявил «Бел.Ру», что, по его мнению, у белгородских чиновников двойные стандарты.

Протестные акции запрещают, ссылаясь на ковид, а развлекательные акции разрешают и уверяют, что их можно проводить. Как так? Разве эти и другие акции не проходят на свежем воздухе? Разве митингующие не могут точно так же обработать руки санитайзерами? Разве их нельзя предупредить о соблюдении безопасной дистанции?Евгений Соколов, правозащитник

Как рассказал истец, на фото видно, что Деды Морозы и Снегурочки вместе с другими сказочными персонажами, а также дети и взрослые, которые пришли на праздник, стоят рядом друг с другом. Поэтому он считает, что чиновники лукавят: предупреждения не подействовали, судя по данным фото. И так было уже неоднократно во время пандемии: праздники проходят с участием большого количества людей, без соблюдения дистанции, без ношения масок, а протестные акции не согласовывают.

Тех, кто осмелился прийти на не согласованные с чиновниками акции, задерживала полиция, потом их судили и штрафовали за нарушение правил проведения митинга. В отношении некоторых, в том числе организаторов, возбудили уголовные дела за нарушение санитарно-эпидемиологических правил! Почему тут можно, а там нельзя? Чем Деды Морозы и Снегурочки вместе со зрителями отличаются от участников протестных акций? Почему одни могут заразиться, а другие — нет?Евгений Соколов, правозащитник

Потери от «короны» превысили потери от Афганской войны

В суде юрист заявил, что смертность от коронавируса в России в разы превысила потери Советского Союза в Афганской войне: в Афганистане погибло около 15 тысяч советских граждан, а от ковида умерли уже 345 тысяч 553 россиянина.

На моё заявление в отношении умышленного нарушения санитарно-эпидемиологических правил (ст.236 УК РФ) при открытии в Белгороде самой дорогой ёлки я получил два ответа чиновников мэрии Цонева и Чижа. Оба чиновника, как под копирку, сообщают мне, что, оказывается, никаких нарушений санитарно-эпидемиологических правил при открытии данной ёлки в Белгороде как бы не было…Евгений Соколов, правозащитник

Правозащитник рассказал в суде, что в этом году Дед Мороз прилетел в центр города на вертолёте, а после вместе со Снегурочкой приехал на Соборную площадь на оленьей упряжке. Продолжились торжества на площади праздничным концертом. Все это действо проходило при массовом скоплении нескольких тысяч горожан, в том числе и маленьких детей, без медицинских масок и соблюдения медико-социальной дистанции.

«То есть, невзирая на пандемию COVID-19, не опасаясь заражения населения короновирусной инфекцией, власти Белгорода проводят очередное массовое многотысячное публичное мероприятие при попустительстве полиции, прокуратуры, меддепартамента Белгородской области, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Белгородской области!», — заявил правозащитник.

И это снова всё та же модная и самая популярная в пандемию ст. 236 УК РФ (Умышленное и систематическое нарушение санитарно-эпидемиологических правил). Вот господам следователям на блюдечке с голубой каёмочкой свежеиспеченное уголовное дело об очередном нарушении должностными лицами мэрии Белгорода санитарно-эпидемиологических правил. Однако что-то не видать на горизонте многочисленных следственных групп из следователей по особо важным делам и батальонов гвардейцев, спешащих на помощь жителям, которых чиновники подвергают риску заражения короновирусной инфекцией!Евгений Соколов, правозащитник

Суд и надзорные органы не нашли нарушений

Ранее Евгений Соколов уже писал жалобы в городскую и областную прокуратуру по поводу проведения других праздничных мероприятий в 2020 и 2021 годах, которые, по мнению Соколова, также были проведены с нарушениями. Но прокуроры ответили, что в действиях мэрии и мэра (теперь уже бывшего) Юрия Галдуна нет нарушений.

Прокуроры, как всегда, закрыли глаза на нарушение должностными лицами мэрии Белгорода санитарно-эпидемиологических правил. И то верно! Они же митинги и пикеты не проводили, с плакатами по площадям и улицам не ходили, твиты не писали, отправить Путина в отставку не требовали!Евгений Соколов, правозащитник

Как уже сообщало «Бел.Ру», Евгений Соколов подавал заявки в мэрию на проведение акций против политических репрессий и против уголовного дела, которое завели в отношении оппозиционера Алексея Навального*. Свердловский суд признал отказ в согласовании акций законным. В судебном заседании правозащитник также сослался на то, что чиновники много раз во время пандемии разрешали проведении развлекательных мероприятий, а мэр Юрий Галдун ещё и принял участие в параде Дедов Морозов.

«Бабы новых нарожают?»

Наши чиновники рассчитывают, что бабы новых людей нарожают? Но что-то у них не срастается, так как население России катастрофически сокращается из года в год. Люди мрут, как мухи, от COVID-19! Почему закрывают на карантин школы, прекращают работу предприятий, вводят QR-коды? Почему полицейские массово штрафуют за отсутствие медицинских масок, но в это же время белгородские власти проводят своё очередное многотысячное мероприятие с нарушением санитарно-эпидемиологических правил, на котором могли заразиться сотни взрослых и детей? Где логика?Евгений Соколов, правозащитник

Представитель мэрии в суде заявил примерно то же самое, что указано в ответе, который решил обжаловать правозащитник: что участников акции предупредили о необходимости соблюдения дистанции, что можно было обработать руки санитайзером и что мероприятие проходило на открытом пространстве.

Судья после выступлений истца и ответчика решила отложить заседание до 11 марта, так как в суд не явились представители регионального Роспотребнадзора. Управление Роспотребнадзора по Белгородской области было заявлено в суде в качестве заинтересованного лица.

Правозащитник Евгений Соколов надеется, что сотрудники службы, которая обязана осуществлять надзор в сфере защиты благополучия человека, расскажут на следующем заседании, по какой причине в Белгороде в период пандемии свободно проводятся одни массовые мероприятия и запрещены другие, и по какой причине Роспотребнадзор до сих пор не наказал ни чиновников, ни Дедов Морозов со Снегурочками за нарушение санитарных правил.

*Алексей Навальный внесён в список экстремистов и террористов

"