Posted 18 февраля 2022,, 10:30

Published 18 февраля 2022,, 10:30

Modified 18 сентября 2022,, 14:48

Updated 18 сентября 2022,, 14:48

Tele2 обеспечила связью более 18 тысяч жителей сёл Белгородской области

18 февраля 2022, 10:30
В 2021 году мобильный оператор Tele2 совместно с правительством Белгородской области реализовал проект по расширению сети на территориях с малой плотностью населения или сложным рельефом. Благодаря этому доступ к высокоскоростному интернету получили более 18 тысяч жителей белгородских сёл.

Об итогах социально ориентированного проекта на пресс-конференции рассказал директор белгородского филиала Tele2 Геннадий Рыжков. По его словам, в 2021 году техническая дирекция компании проделала масштабную работу и запустила сеть там, где ранее не было устойчивой связи.

Эксперт пояснил, что пандемия существенно ускорила темпы цифровизации. И если раньше переход на цифровые технологии зависел в большей мере от желания людей, то теперь — это необходимость. Однако некоторые жители области до недавнего времени оставались без связи и доступа к интернету, что лишало их возможности общаться с близкими, пользоваться госуслугами, телемедициной, а также дистанционно обучаться и работать.

Для Tele2 как для социально ответственного оператора решение вопроса цифрового неравенства остаётся одной из приоритетных задач, поэтому мы поддержали инициативу правительства Белгородской по совместной работе с операторами в рамках строительства инфраструктуры связи в малых и отдалённых населённых пунктах нашей области. Комфортные условия жизни людей в сёлах важны не меньше, чем в городе. Без стабильного интернета сегодня нельзя вести полноценную социальную жизнь.Геннадий Рыжков

Оператор выполнил взятые на себя обязательства и в прошлом году построил новые базовые станции в Белгородской области, благодаря чему более 18 тысяч жителей в 62 населённых пунктах получили стабильный доступ к качественным голосовым услугам и высокоскоростному мобильному интернету. Выбранный частотный диапазон — 1800 МГц и 800 МГц — обеспечивает высокую скорость передачи данных и отличное покрытие, а также хороший уровень сигнала в зданиях.

Сумма инвестиций в проект по расширению сети на территориях с малой плотностью населения или сложным рельефом составила 146 млн рублей.

Убедиться в качестве связи позволило прямое включение из села Купино Шебекинского горокруга. Во время видеотрансляции технический специалист белгородского филиала Tele2 Тимофей Стрелков рассказал о том, что в современной инфраструктуре села находится детский сад, школа, врачебная амбулатория и отделение почтовой связи. Кроме того, в Купино расположены важные для региона туристические объекты. Но до 2021 года в селе не было стабильной мобильной связи и интернета.

Теперь здесь появилась базовая станция Tele2, работающая во всех современных стандартах. Благодаря реализации проекта жители села Купино без проблем могут общаться с близкими, пользоваться интернетом и иметь свободный доступ ко всем цифровым сервисам. И туристы могут не бояться, что останутся здесь без связи.Тимофей Стрелков

На данный момент услуги мобильной связи Tele2 в сетях второго и четвёртого поколения доступны 99% населения Белгородской области, и компания продолжает совершенствовать сетевую инфраструктуру.

Из года в год потребление трафика в сети растёт, только за прошлый год объём увеличился на треть. Учитывая растущие потребности клиентов, мы модернизировали более 20% базовых станций в регионе, чтобы увеличить скорость передачи данных в местах с высокой концентрацией абонентов.Геннадий Рыжков

Проведённая оптимизация затронула все районы и областную столицу. Кроме того, за прошедший год число базовых станций LTE было увеличено на 23%, также в зону покрытия вошёл ещё 41 населённый пункт.

Что касается объёмов трафика, как отметил руководитель службы Tele2 Retail в Белгородской области Николай Мешков, в 2021 году оператор продолжал фиксировать непрерывный рост. Кроме того, увеличилось и число интернет-пользователей на 12%. Если анализировать профиль клиента, то наиболее активными пользователями услуг в регионе являются женщины (53%). Доля мужчин составляет 47%.

"