Posted 18 февраля 2022,, 07:21

Published 18 февраля 2022,, 07:21

Modified 18 сентября 2022,, 14:48

Updated 18 сентября 2022,, 14:48

На старой заправке в Белгороде появится ретрозона с автокинотеатром

18 февраля 2022, 07:21
Новую тематическую площадку «Папин Гараж» создадут на заброшенной заправке «Юкос». Там организуют выставку ретроавтомобилей и зону для барбекю. Об этом рассказали на заседании архитектурного совета Белгородской области.

Зону отдыха хотят организовать на месте старой неработающей заправки «Юкос» на улице Донецкой в Белгороде. Местный житель Андрей Гуторов выкупил этот участок у «Роснефти», чтобы создать там тематическое пространство Papin Garage. Проект представили на архитектурно-градостроительном совете 17 февраля губернатору Вячеславу Гладкову.

На месте бывшей АЗС коллекционер ретроавтомобилей Андрей Гуторов хочет возродить традиции 20 века. Белгородец планирует превратить площадку в место встречи друзей.

Сделать что-то ламповое. То, что будет близко. Прийти просто поесть бургер? Для этого есть тысяча заведений. А попить газировку из советского автомата достаточно проблематично. Сейчас все машины во дворе бросают, а раньше в гаражах отдыхали. Андрей Гуторов

Возрождать гаражную романтику белгородец хочет с помощью ретроавтомобилей. У него в коллекции есть даже Citroen 2CV 4 1970-х, который засветился в фильме «Жандарм на отдыхе» с Луи де Фюнесом в главной роли.

В летнее время в «Папином Гараже» хотят организовать автокинотеатр и показывать там фильмы и старые концерты.

Что касается питания, на площадке будет работать ретрокафе. Впрочем, «Гараж» делают для отдыха, отметил Гуторов. Поэтому купить продукты можно в обычном магазине.

Губернатору Вячеславу Гладкову проект понравился. Он отметил, что подобная ретроточка должна быть в Белгороде. Мэр областного центра Антон Иванов тоже оценил проект и поддержал белгородца.

Напомним, об идее создать Papin Garage Андрей Гуторов рассказал ещё осенью 2021 года. Тогда он отмечал, что такое тематическое пространство скрасит жизнь белгородцев и подарит им приятную ностальгию.

"