Posted 18 февраля 2022,, 12:02

Published 18 февраля 2022,, 12:02

Modified 18 сентября 2022,, 14:48

Updated 18 сентября 2022,, 14:48

На фасаде центра для детей с ОВЗ под Белгородом предложили нарисовать клетку

18 февраля 2022, 12:02
Соцработникам такое решение не понравилось. По их мнению, подобное граффити ассоциируется с фразой «детки в клетке». Концепцию обсудили на заседании архитектурного совета Белгородской области.

Главный архитектор Белгородской области Галина Горожанкина представила на совете 17 февраля две концепции капитального ремонта реабилитационного центра детей и подростков с ОВЗ в Весёлой Лопани Белгородского района.

Первым вариантом стал проект со светлым фасадом и граффити с открытой птичьей клеткой на глухих торцах. По замыслу архитекторов ребёнок, у которого были проблемы со здоровьем, «вырывается» из этой клетки.

На основе этого изображения организовывали остальную территорию. Все малые архитектурные формы отражают открытость и «разорванность» клетки, заявила Горожанкина.

Однако такая задумка не понравилась работникам реабилитационного центра и министру социальной защиты населения и труда Белгородской области Елене Батановой.

Здесь особенные и разные дети. Есть несовершеннолетние с расстройствами аутистического спектра, с поражением центральной нервной системы. Они приезжают с родителями и 36 дней получают медицинские и социальные услуги. Клетка вызвала у нас ассоциацию «детки в клетке». Елена Батанова

Во второй концепции архитекторы предложили сделать акценты на окнах. По мнению чиновников, она получилась более яркой и динамичной. В профильном министерстве идею поддержали и отметили, что разноцветные элементы пойдут на пользу детям.

"