Posted 16 февраля 2022,, 09:12

Published 16 февраля 2022,, 09:12

Modified 18 сентября 2022,, 14:48

Updated 18 сентября 2022,, 14:48

На сколько подорожает бытовая техника и электроника в 2022 году

16 февраля 2022, 09:12
Россияне уже начали запасаться техникой впрок. Спрос на бытовую технику в январе текущего года вырос в 3,4 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. «Новые известия» решили разобраться, насколько подходящее время сейчас для подобных покупок.

Редакция выяснила, что за год автомобили стали дороже на 25-30%. Россияне, которые уже насытились дорогими машинами, переключились на технику — спрос на неё бьёт рекорды.

Похожий сценарий разворачивался в 2014 году, когда население скупало телевизоры и компьютеры, которые потом оказались ненужными. Объявлений о продаже купленной во время ажиотажа техники появилось много. Примерно похожая ситуация ожидается и в этом году.

Согласно данным «AliExpress Россия», в январе этого года спрос на технику вырос в 3,4 раза по сравнению с январём 2021 года. Особенно часто россияне начали покупать стиральные машины — в пять раз больше. Чуть ниже показатели оказались у холодильников и духовок. Также почти в полтора раза лучше начала продаваться мелкая бытовая техника. По данным Ozon, в январе этого года продажи электроники выросли в 3,3 раза, а наиболее востребованными стали смартфоны, продажи которых выросли в 4,5 раза. Как отмечают в Wildberries, ноутбуки россияне начали покупать в 2,7 раза чаще.

Ажиотаж подогревается и угрозами США о запрете поставок в Россию продукции с компонентами, которые разрабатывают в Штатах. Аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин считает, что подобная угроза — мнимая. По мнению специалиста, подобные санкции означают открытую агрессию, что может привести к полномасштабной войне. Также он отмечает, что в будущем есть надежда на локальное производство. Со слов специалиста, бытовую технику в России уже и так производят. Речь идёт о телевизорах, стиральных машинах и т. д.

Иная ситуация с импортозамещением с точки зрения компьютеров и смартфонов. В данном случае перспектива производства в России кажется далёкой — через 10-15 лет. При этом обеспечивать себя электроникой получится только на 30-40%, на текущий момент — не более 5%.

Разумеется, для людей ждать посудомойку или компьютер 15 лет практически нереально. При этом, как отмечает гендиректор агентства Telecom Daily Денис Кусков, импортозамещение пока что не особенно сильно затрагивает потребительский сектор. В России оно работает, как правило, на устройствах непотребительского сегмента. Это значит, что введение санкций всё-таки отразится на потребительском рынке в России.

Российские власти принимают решения, которые сделают технику ещё дороже. С 1 марта запускается пилотный проект по маркировке смартфонов, компьютеров, планшетов и т. п. Это хоть и поможет в борьбе с контрафактом, однако сделает технику дороже. В первую очередь проект ударит по производителям, поставщикам и ретейлерам, которым придётся потратиться на покупку оборудования для маркировки. Ухудшит это ситуацию и на сером рынке, поэтому сэкономить на покупке завезённого без уплаты пошлин или «восстановленного» телефона уже не выйдет. Также после завершения проекта с 1 января 2023 года Минпромторг планирует ввести утилизационный сбор, за который отечественные производители получат компенсацию. Проблема в том, что в России подобным производством практически не занимаются, а значит, получать компенсацию будет попросту некому.

В целом производство электроники дорожает вне зависимости от расположения. Литий, например, с начала года подорожал 8,2 раза. К росту издержек уже готовятся крупные изготовители чипов — AMD, Intel и NVIDIA. Компании заказывают микросхемы у тайваньской компании TSMC, которая уже повысила свои расценки на 10-20%.

В связи с этим стоит ожидать и повышения цен в магазинах. По словам специалиста Эльдара Муртазина, цены повысятся минимум на 30%. Особенно заметно подорожают компьютеры и ноутбуки. Чуть в меньшей степени — телевизоры. Проблемы связаны и с дефицитом комплектующих, поэтому люди готовы платить, лишь бы не опоздать.

Тем не менее покупать технику впрок всё равно остаётся сомнительной затеей. Это связано в первую очередь с тем, что техника стремительно устаревает, а у людей нет никаких гарантий на выгодную продажу приобретённых товаров на вторичном рынке.

"