Posted 16 февраля 2022,, 07:14

Published 16 февраля 2022,, 07:14

Modified 18 сентября 2022,, 14:48

Updated 18 сентября 2022,, 14:48

Аварийную службу Белгорода должны ликвидировать или реорганизовать

16 февраля 2022, 07:14
Депутаты горсовета утвердили порядок принятия решений о создании, реорганизации и ликвидации муниципальных унитарных предприятий Белгорода. В частности, на территории областного центра работают три МУПа, которые не могут продолжать работать в нынешней организационно-правовой форме.

Как рассказал председатель постоянной комиссии по экономической политике, муниципальной собственности и развитию предпринимательства Юрий Дьячков, порядок принятия решений о создании, реорганизации и ликвидации муниципальных унитарных предприятий Белгорода ранее не был утверждён. Поэтому прокуратура Белгорода представила проект соответствующего решения.

Документ определяет, кто может быть учредителем МУП, какими положениями при этом нужно руководствоваться, как проводится реорганизация и ликвидация данного вида хозсубъектов.

Согласно федеральному закону, унитарное предприятие может быть создано исключительно в определённых случаях. На территории Белгорода зарегистрировано три МУПа, которые не могут работать в такой организационно-правовой форме. Это Аварийная служба, «Городской пассажирский транспорт» (который признан банкротом и в отношении которого открыто конкурсное производство) и «Горзеленхоз».

Такие МУПы должны ликвидировать или реорганизовать по решению учредителя до 1 января 2025 года.

После принятия нового нормативного акта администрация Белгорода должна утвердить порядок определения состава имущества, закреплённого за унитарным предприятием на праве хозведения или на праве оперативного управления, а также порядок утверждения устава унитарного предприятия и заключения контракта с его руководителем.

"