Posted 15 февраля 2022,, 13:50

Published 15 февраля 2022,, 13:50

Modified 18 сентября 2022,, 14:46

Updated 18 сентября 2022,, 14:46

Поджёгшей восьмилетнего сына курянке отменили приговор

15 февраля 2022, 13:50
Женщине грозило 19 лет тюрьмы, однако в суде ей назначили 15 лет лишения свободы и штраф в 40 тыс. рублей. 15 февраля Курский облсуд отменил приговор по процедурным основаниям, сообщают «Курские известия».
Сюжет
Суд

Курский областной суд отменил приговор жительнице региона, которая облила бензином и подожгла своего восьмилетнего сына. Прокурор настаивал на 19 годах заключения, однако по решению Железногорского городского суда обвиняемую приговорили к 15 годам колонии и штрафу в размере 40 тыс. рублей, пишет издание.

Свою вину в случившемся курянка не признавала. Защита женщины подала апелляцию, также адвокат подсудимой ещё в суде Железногорска просила переквалифицировать дело. Мать обвиняли в убийстве малолетнего с особой жестокостью и неисполнении родительских обязанностей, а защита настаивала на том, чтобы переквалифицировать деяния женщины на причинение смерти по неосторожности.

Трагедия произошла 15 марта 2021 года в Железногорском районе. Мать облила сына бензином и подожгла, мальчик умер по дороге в Курск. Сообщается, что убить ребёнка женщина решила из-за того, что мальчик рассказал супругу обвиняемой об измене матери — этого курянка тоже не признала.

Суд посчитал её виновной в неисполнении родительских обязанностей, повлёкшем смерть ребёнка. Обвинения в истязании обоих своих детей матерью подтверждения в суде не нашли. Также сообщается, что дочь подсудимой живёт в приёмной семье, а отцу курянки забрать внучку под опеку отказали.

Во время суда обвиняемая говорила, что сожалеет о содеянном. Представитель гособвинения неожиданно заявила, что приговор подлежит отмене, поскольку нарушена подсудность. В итоге дело передали в областной суд. Под стражу курянку заключили до 14 мая.

"