Posted 15 февраля 2022,, 17:20

Published 15 февраля 2022,, 17:20

Modified 18 сентября 2022,, 14:46

Updated 18 сентября 2022,, 14:46

Что происходит в поликлиниках Белгородской области

15 февраля 2022, 17:20
Всплеск заболеваемости коронавирусом и ОРВИ спровоцировал увеличение числа обращений к врачам и в единый кол-центр медицинской помощи.

Ежедневно ситуация с ковидом в Белгородской области набирает обороты. Только за 15 февраля в регионе выявили ещё 1353 новых заражённых. Всего с начала пандемии инфекция подтвердилась у 103 384 белгородцев.

Болеть начали и медики. Так, в учреждениях стало не хватать специалистов для приёма пациентов и консультаций. Например, в детской поликлинике № 4 Белгорода коронавирусом заболели 30% врачей. В целом в начале месяца инфекцию диагностировали у 766 медиков всех уровней.

Как итог — в поликлиниках региона начали образовываться очереди. В региональном министерстве здравоохранения это объяснили нехваткой медиков. В соцсетях белгородцы активно высказывались об очередях в поликлиниках и попытках оформить больничный лист.

В Северном вообще сделано максимально убого. В конце коридора педиатр сидит, а там и прививочный кабинет… Через всю толпу взрослых людей, которые и с ОРВИ, и с «короной» там стоят (были и такие случаи), ты ведёшь здорового ребёнка на прививку или ещё лучше — несёшь младенца на осмотр. Потом стоишь в очереди пару часов, опять же рядом с кашляющими больными. Поликлиника всегда «рассадник», никто не спорит, но здесь из ряда вон. Педиатр один на весь Северный, записаться невозможно. И никто ничего с этим не делает.жалоба в социальных сетях

В одном из Telegram-каналов выложили видео, в котором белгородка рассказывает об организации медпомощи в Дубовом. По словам женщины, она не смогла взять справку сыну из-за большой очереди на приём к педиатру. На видео медик обращается к пациентам со словами: «Люди, кабинет до 12 работает! Рассчитывайте очередь сами».

Один из трёх блоков детской поликлиники № 4 в Белгороде закрыли из-за капитального ремонта. Завершить работы там планируют только к концу года, хотя ремонт начали ещё в апреле 2021-го.

Главврач городской поликлиники Ольга Полякова назвала «страшным аншлагом», когда белгородцы массово пытались закрыть больничные досрочно после выхода разрешающего документа Минздрава РФ. Детям же предлагают оформлять справки через информационную систему образовательных учреждений «Виртуальная школа».

К слову, сам больничный теперь можно оформить дистанционно. Для этого нужно заполнить форму на сайте медучреждения с указанием результатов ПЦР-теста, а также оставить свои контактные данные, чтобы бригада взяла мазок для теста на коронавирус.

Не лучше ситуация и на горячей линии 122. Там в начале месяца заболели 50 операторов, что ослабило систему. Людям подолгу приходилось ждать ответа на звонок. Вот что белгородцы писали в соцсетях.

«Я тоже не могла дозвонится 75 раз, я набирала с 08:00 до 08:45, потом нервы мои сдали и я написала Гридневу (глава Новооскольского горокруга — прим. ред.). Потом уже мне они сами начали звонить. А в этот понедельник тоже с 08:00 начала звонить, чтобы узнать результаты теста. Так вообще два гудка и сбрасывается. Я приехала, стояла в очереди, чтобы записаться на приём, и решила набрать им на телефон, но увы — он у них даже не зазвенел», — пишет белгородка под одним из постов в соцсети.

«Второй день не могу дозвонится, чтобы вызвать врача на дом, у ребёнка температура тела 39,4 °C. Мы сбили её до 37,7°C. Приехали, а там к одному врачу вся очередь. Помещение очень маленькое — всего два дивана по два места. Там все на стены опёрлись. Люди стоят в давке. Естественно, о том, чтобы пропустить температурящего, речи быть не могло, меня чуть не съели», — сокрушается белгородка.

Массово на очереди в поликлиниках и горячую линию 122 белгородцы жалуются в комментариях под публикациями министра здравоохранения региона Андрея Иконникова в Instagram.

«Что нужно сделать, чтобы вызвать врача человеку с очень высокой температурой и симптомами ковида? Телефоны поликлиники переключают на 122. На 122 дозвониться — подвиг. Но и после того, как оставили заявку, врача не дождались! Поликлиника № 8. Дом, куда вызвали врача, буквально в 20 шагах от поликлиники», — пишут горожане.

«С трудом дозвонилась 5 февраля на 122. Оформили вызов врача на дом из поликлиники № 6. Три дня прошло, а в ответ тишина… Какое им дело до вашей высокой температуры?», — заявляет белгородка.

Между тем в регионе заметили снижение заболеваемости среди детей. Показатели уменьшились на 10%. Несовершеннолетние стали меньше обращаться за помощью к врачам.

"