Posted 15 февраля 2022,, 13:26

Published 15 февраля 2022,, 13:26

Modified 18 сентября 2022,, 14:46

Updated 18 сентября 2022,, 14:46

Больше 60 малых населённых пунктов Белгородской области обеспечены связью Tele2

15 февраля 2022, 13:26
Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, сообщает об успешном завершении проекта по строительству объектов сотовой связи в 8 городских округах и 12 районах Белгородской области в 2021 году.

Реализация проекта по расширению сети на территориях с малой плотностью населения или сложным рельефом стала возможной благодаря слаженной работе Tele2 с правительством Белгородской области.

За прошедший год качественная связь стала доступной для более 18 тысяч жителей области, проживающих на территории 62 населённых пунктов в 8 городских округах – Алексеевском, Валуйском, Губкинском, Новооскольском, Грайворонском, Старооскольском, Шебекинском и Яковлевском, и в 12 районах области: Белгородском, Борисовском, Вейделевском, Волоконовском, Ивнянском, Корочанском, Красненском, Красногвардейском, Краснояружском, Прохоровском, Ракитянском и Ровеньском.

Цель соглашения заключается в обеспечении жителей отдалённых, труднодоступных и малонаселённых пунктов региона голосовой связью и высокоскоростным мобильным интернетом. Жители 62 населённых пунктов Белгородской области получили возможность свободно общаться со своими близкими, работать и учиться в дистанционном формате, смотреть фильмы онлайн в HD-качестве, а также доступ к госуслугам, безналичной оплате ЖКХ и телемедицине.

Геннадий Рыжков, директор белгородского филиала Tele2:

"Одним из основных экономических эффектов пандемии было и остаётся ускорение темпов диджитализации. Раньше переход к цифровым технологиям был реакцией на предпочтения потребителей. А сейчас возможности, которые открываются благодаря технологическому прогрессу, стали насущной потребностью. Однако некоторые жители нашей области были лишены этих преимуществ из-за отсутствия стабильного сотового сигнала. Для Tele2 как для социально ответственного оператора ликвидация цифрового неравенства является одной из первостепенных задач. Поэтому в 2021 году мы поддержали инициативу правительства Белгородской области о совместной работе с операторами связи в этом направлении. Такие проекты особенно важны, потому что с появлением связи в маленькие села приходит комфорт, который необходим любому современному человеку в цифровом обществе".

Евгений Мирошников, первый заместитель губернатора области – министр цифрового развития Белгородской области:

«Создание современной инфраструктуры связи в малых населённых пунктах — фундамент для дальнейшего цифрового развития региона. Благодаря реализации проекта совместными усилиями власти и бизнеса более 18 тысяч человек получили доступ к современным сервисам. Сегодня связь – это жизненная необходимость, которая нужна людям не только для общения. В первую очередь, это обеспечение безопасности: доступ к экстренным службам, а также возможность дистанционной учебы и работы, оказание медицинской помощи посредством телемедицины».

"