Posted 14 февраля 2022,, 12:41

Published 14 февраля 2022,, 12:41

Modified 18 сентября 2022,, 14:46

Updated 18 сентября 2022,, 14:46

В Белгороде презентовали книгу о воинах-афганцах

14 февраля 2022, 12:41
Книга «ОКСВА. Танкисты-белгородцы» Анатолия Удовидченко была издана при поддержке Фонда «Поколение» Андрея Скоча. ОКСВА — это ограниченный контингент советских войск в Афганистане. Презентация книги прошла накануне очередной годовщины вывода войск СССР из этой южноазиатской страны.

Группа советских войск находилась в Афганистане около 10 лет — с 25 декабря 1979 по 15 февраля 1989 года. В 1984 году здесь началась служба в танковых войсках Анатолия Удовидченко из Красногвардейского района. Начинал наводчиком орудия Т-62, а закончил комсоргом танковой роты. Был награждён медалью «За боевые заслуги».

Анатолий Удовидченко создал сообщество в одной из соцсетей и на протяжении девяти лет занимался сбором информации об участии белгородцев в событиях в Афганистане. В 2019 году вышла его первая книга — автобиографический очерк «Пусть память говорит». Она была издана без какой-либо поддержки, поэтому вышла малым тиражом.

«ОКСВА. Танкисты-белгородцы» — уже вторая книга этого автора. В ней представлены истории 160 ветеранов-афганцев из Белгородской области. Семь из них погибли, один — пропал без вести, 32 — умерли уже после службы. Двое награждены орденом Красного Знамени (посмертно), а 16 — Красной Звезды.

Идея этой книги у меня была давно. Хотел оставить память о тех, кто участвовал в боевых действиях в Афганистане. Собирая материал, в первую очередь обращал внимание на танкистов, так как сам служил в танковом взводе. Сама книга во многом документальная, здесь представлены краткие биографии советских воинов, а также рассказ о той технике, на которой проходила служба.Автор книги

Презентация книги прошла в областной универсальной научной библиотеке. Участвовали в ней курсанты военно-патриотического объединения «Поколение» и ветераны-афганцы. Половина тиража была передана в библиотечный фонд региона для распространения по библиотекам муниципалитетов. Это стало возможным благодаря поддержке фонда «Поколение» Андрея Скоча. Вторую половину тиража получат сами ветераны и их родственники.

«С фондом „Поколение“ мы работаем более 20 лет. За это время мы реализовали множество совместных проектов по различным направлениям. Это адресная помощь семьям погибших, инвалидам, участникам и ветеранам боевых действий в Афганистане и Чечне. А инициатива, направленная на сохранение исторической памяти, поддерживается всегда», — отметил председатель Белгородского отделения «Российского союза ветеранов Афганистана», руководитель ВПО «Поколение» Юрий Романов.

"