Posted 14 февраля 2022,, 14:30

Published 14 февраля 2022,, 14:30

Modified 18 сентября 2022,, 14:46

Updated 18 сентября 2022,, 14:46

Успешные проекты НОЦ опубликованы в федеральном каталоге

14 февраля 2022, 14:30
Проекты НОЦ мирового уровня «Инновационные решения в АПК» с участием учёных НИУ «БелГУ» вошли в первый каталог российских инновационных производств и технологий.

Примером успешно реализуемых проектов российских вузов при содействии предприятий реального сектора экономики стала белгородская разработка промышленной технологии крупнотоннажного производства лизина. В соответствии с Постановлением № 218 Правительства РФ от 9.04.2010 года на такую кооперацию с целью создания высокотехнологичных производств выделяют федеральные субсидии.

Над проектом по производству сульфата лизина на основе глубокой переработки пшеничного зерна совместно работают учёные НИУ «БелГУ» и ЗАО «Завод Премиксов № 1». По мировым стандартам содержание сульфата лизина в конечном продукте должно быть не менее 60%, белгородцам удалось разработать технологию, позволяющую получить концентрацию вещества не менее 78%. Это лучший показатель в мире.

Научный руководитель проекта — доктор биологических наук, профессор НИУ «БелГУ» Ирина Батлуцкая подчеркнула, что для его реализации в вузе была создана кафедра «Биотехнологии и микробиологии».

"Благодаря государственной поддержке в рамках постановления Правительства РФ № 218 и участию ЗАО «Завод Премиксов № 1» мы создали уникальную материально-техническую базу. За счёт выделенной субсидии было приобретено оборудование стоимостью 240 млн рублей для создания экспериментально-опытной установки. Именно на ней была произведена первая промышленная партия L-лизина сульфата. Сейчас данная установка используется нашей кафедрой для прохождения студентами производственной практики" — прокомментировала Ирина Батлуцкая.

Успешная реализация проекта не стала поводом для выхода учёных из процесса производства лизина. Сегодня они контролируют устойчивость штамма бактерии-продуцента лизина, а также работают над созданием конкурентно-способной технологии микробиологического синтеза аминокислоты — L-треонин. Отечественным продуктом планируют замещать импортные аналоги.

Наряду с данным проектом, в каталоге упомянуты ещё три, в которых участвует НИУ «БелГУ». С подробностями можно ознакомиться в материале на сайте университета.

"