Posted 14 февраля 2022,, 10:43

Published 14 февраля 2022,, 10:43

Modified 18 сентября 2022,, 14:46

Updated 18 сентября 2022,, 14:46

РСХБ узнал, какие модели тракторов предпочитают белгородцы

14 февраля 2022, 10:43
На платформе для предприятий АПК «Своё фермерство» от Россельхозбанка вышел рейтинг популярных тракторов. В топ-10 вошли 3 модели отечественного производства и 7 моделей зарубежных марок.
Сюжет
Рейтинг

При составлении рейтинга применялся комплексный подход, который учитывал спрос и популярность поисковых запросов пользователей на определенные модели сельхозтехники.

На 10-м месте рейтинга разместился «мегатрактор» из Германии Case IH Quadtrac 620 — один из самых мощных тракторов в мире. Он практически не имеет конкурентов в мире, но и стоит недешево. Цены на вторичном рынке колеблются в пределах 15-42 миллионов рублей. Case IH Quadtrac подходит крупным хозяйствам, соответственно, в объемах спроса проигрывает более доступным и менее мощным «полевым коллегам».

9-e и 8-е места рейтинга заняли трактора зарубежных брендов, также предназначенные для крупных хозяйств. New Holland серии T9 и John Deere серии 8R предназначены для энергоёмких сельхозработ на значительных посевных площадях.

Места рейтинга с 7 по 5 заняли сразу три популярных отечественных бренда: Ростсельмаш с маркой RSM 2375, Terrion ATM 7360 от АгроТехМаш и Кировец К-7М К-742М Петербургского тракторного завода. Это бесспорные лидеры отечественного тракторостроения.

На третьем и втором местах рейтинга расположились зарубежные марки Massey Ferguson MF 6713 (США) и Valtra серии A4 (Финляндия) соответственно. Это лёгкие и манёвренные трактора с простым управлением, которые, тем не менее, обеспечивают необходимое усилие на грунт и обладают нужным запасом мощности для навесного оборудования, за что их и ценят пользователи.

Лидером хит-парада, который уже много лет остаётся номером 1 по популярности среди тракторов России, стал легендарный МТЗ 82 — идеальное решение для небольших хозяйств в доступном ценовом сегменте.

Среди белгородских клиентов банка по-прежнему много почитателей отечественной техники. В 2021 году наши фермеры за счет кредитных средств активнее всего приобретали тракторы Кировец К-525. Из зарубежной техники в белгородском рейтинге лидируют американские Massey Ferguson и финские Valtra.Анастасия Трошина, заместитель директора Белгородского филиала Россельхозбанка

В 2021 году белгородские фермеры активно пользовались льготными условиями кредитования на покупку сельхозтехники. Только за 4 квартал было приобретено 20 единиц техники.

«Для своего хозяйства я приобрел трактор Massey Ferguson. Это тот случай, когда цена соответствует качеству. У нас в парке уже имелось навесное оборудование: борона, жатка, которые идеально подходили к данной модели. Новый трактор будем использовать для введения современных видов удобрений, а также для опрыскивания. Уверены, что производительность возрастёт», — отметил глава КФХ Виктор Бабынин.

"