Posted 14 февраля 2022,, 09:11

Published 14 февраля 2022,, 09:11

Modified 18 сентября 2022,, 14:46

Updated 18 сентября 2022,, 14:46

Отдельный билет и сопровождающий: как из аэропорта в Белгороде отправить груз 200

14 февраля 2022, 09:11
Груз 200 — это условное кодированное обозначение, которое применяется при перевозке тела погибшего. Можно ли гроб перевозить в самолёте? Какие документы для этого необходимы и кто должен его сопровождать? Читайте об этом в материале «Бел.Ру».

Как сообщили «Бел.Ру» в аэропорту Белгорода, обязательных требований к наличию помещений, где может храниться груз 200, нет. Поэтому на территории белгородского аэропорта подобных отдельных мест не предусмотрено.

Если груз 200 прибыл из другого города в Белгород, его необходимо получить в течение двух часов после посадки воздушного судна в аэропорту.

Что касается отправки грузов данной категории, она производится воздушными судами авиакомпаний-партнёров по маршрутной сети перевозчиков с обязательным предварительным подтверждением заявки на перевозку.

Условия для отправки груза 200:

  • фактический вес груза не должен превышать 250 кг;
  • обязательно наличие сопровождающего на всём пути следования груза (сопровождающий должен иметь билеты на тот же рейс, которым забронирован к отправке груз 200);
  • наличие всех необходимых сопровождающих перевозочных документов для данного типа груза;
  • соответствие упаковки требованиям для перевозки груза 200.

Перевозить самолётом можно металлические или обшитые листовым металлом деревянные гробы, тщательно запаянные, вложенные в деревянные ящики. Свободное пространство между металлическим гробом и деревянным ящиком должно быть засыпано опилками, известью, углём или торфом.

Для оформления авиаперевозки груза 200 необходимы следующие документы:

  • свидетельство о смерти, выданное органами ЗАГС;
  • справка о качестве запайки гроба с обязательным указанием того, что в грузе отсутствуют какие-либо вложения;
  • авиабилет сопровождающего на рейс, которым планируется к перевозке груз 200.

Бронирование, оплата, согласование с авиакомпанией перевозки данного типа грузов проходит через грузовой терминал аэропорта. Перевозка груза 200 оценивается по тарифам авиаперевозчиков.

"