Posted 14 февраля 2022,, 07:16

Published 14 февраля 2022,, 07:16

Modified 18 сентября 2022,, 14:46

Updated 18 сентября 2022,, 14:46

Фигуристку Камилу Валиеву допустили к выступлению на Олимпиаде

14 февраля 2022, 07:16
По решению спортивного арбитражного суда (CAS) 15-летняя российская спортсменка продолжит участвовать в состязаниях. Суд отклонил апелляции МОК, ISU и ВАДА на временное отстранение фигуристки. Об этом сообщили «Новые известия».

Российская фигуристка Камила Валиева продолжит участие в Олимпиаде в Пекине. Суд отклонил апелляции МОК, ISU и ВАДА, которые настаивали на временном отстранении фигуристки от состязаний.

По данным издания, поводом для претензий к спортсменке стал положительный тест на допинг, который она сдала в декабре прошлого года. Как сообщили в CAS, решение допустить фигуристку связано с тем, что она имеет статус «защищённой персоны», поскольку Валиевой не исполнилось 16 лет.

В анализах российской спортсменки, которые взяли 25 декабря, обнаружили следы запрещённого триметазидина. Дело фигуристки обещали рассмотреть 15 февраля — в день, когда запланирован старт состязаний в одиночном катании.

Как только о результатах анализов стало известно, Российское антидопинговое агентство отстранило Валиеву от соревнований, а 9 февраля после обращения представителей фигуристки отменило решение. МОК и ВАДА решили обжаловать решение в CAS, однако суд принял решение в пользу 15-летней фигуристки.

Со слов тренера Валиевой Этери Тутберидзе, обнаруженные следы запрещённого вещества в анализах фигуристки — стечение обстоятельств или спланированная акция. Сложившуюся ситуацию тренер назвала сложной и противоречивой. В МОК в свою очередь пообещали оказать психологическую помощь Валиевой, а ВАДА и РУСАДА начали расследование в отношении окружения фигуристки.

"