Posted 11 февраля 2022,, 11:34

Published 11 февраля 2022,, 11:34

Modified 18 сентября 2022,, 14:46

Updated 18 сентября 2022,, 14:46

Центробанк отозвал лицензию у расчётного банка платёжной системы WebMoney

11 февраля 2022, 11:34
Причиной в ЦБ назвали то, что банк нарушал федеральное законодательство и нормативные акты регулятора. Об этом сообщают «Новые известия».

Центробанк отозвал лицензию у зарегистрированного в Астрахани Консервативного коммерческого банка (ККБ) в связи с тем, что банк нарушал федеральное законодательство и нормативные акты регулятора. Также в ЦБ предположили, что у ККБ были проблемы с соблюдением законодательства в области противодействия отмыванию доходов.

ККБ является расчётным банком платёжной системы WebMoney. Ранее на банк пытались неоднократно воздействовать через ограничение на осуществление отдельных операций, пишут в издании. Как отметили представители регулятора, банк не осуществлял традиционную банковскую деятельность, а специализировался на электронной коммерции.

Кроме того, ЦБ обвинил руководство астраханского банка в том, что оно не изучало сомнительные операции и непрозрачные источники дохода своих клиентов. Проблемы у ККБ начались 7 декабря прошлого года, когда ЦБ на полгода приостановил операции по пополнениям и переводам электронных платежей.

В итоге клиентам, имевшим электронные кошельки в банке, были доступны только оплата товаров и услуг, а также налогов и штрафов. Выводить деньги они могли только на свои собственные банковские счета.

"