Posted 11 февраля 2022,, 10:13

Published 11 февраля 2022,, 10:13

Modified 18 сентября 2022,, 14:46

Updated 18 сентября 2022,, 14:46

Прокуратура завершила проверку после смерти чистившего снег на крыше белгородца

11 февраля 2022, 10:13
Городская прокуратура выявила ряд нарушений со стороны компаний по своевременной оплате труда. Проверки начались в связи с падением с крыши рабочего, который убирал снег на крыше дома на улице Чумичова, сообщили в ведомстве.

После инцидента, связанного со смертью рабочего, который убирал снег и наледь на крыше МКД на улице Чумичова в Белгороде, ведомство совместно с Гострудинспекцией начало проверку деятельности ООО «Монолит» и УК «Жилищный фонд». В итоге обнаружили несколько нарушений.

Как установила прокуратура, при выполнении работ на крыше субподрядчиком «Монолита» выступил индивидуальный предприниматель. Непосредственно в управляющей компании обнаружили нарушения по оплате труда, выдаче средств индивидуальной защиты работникам и по проведению инструктажей.

Аналогичные нарушения выявили и в «Монолите». Кроме того, компания нарушала порядок при заключении трудовых договоров. В связи с этим руководителям обеих организаций внесли представления. Всего прокуратура возбудила восемь дел об административных правонарушениях. Что касается уголовного дела по факту гибели рабочего, его рассмотрение также находится на контроле ведомства.

"