Posted 8 февраля 2022,, 12:40

Published 8 февраля 2022,, 12:40

Modified 18 сентября 2022,, 14:45

Updated 18 сентября 2022,, 14:45

Центр православной книги продолжит продавать литературу в центре Белгорода бесплатно

8 февраля 2022, 12:40
Депутаты городского совета обсудили эту инициативу на комиссии 8 февраля. До этого РПЦ уже продавала там книги и церковную атрибутику 15 лет.

8 февраля в Белгороде состоялось заседание комиссии горсовета по экономической политике и развитию предпринимательства. На нём замруководителя комитета имущественных и земельных отношений мэрии города Ирина Дементьева представила проект решения о передаче помещения площадью 186,3 кв. м в здании на Театральном проезде, 1 в Белгороде в безвозмездное пользование Центру православной книги местной епархии на 15 лет.

В качестве объяснения передачи помещения Дементьева отметила, что Центр православной книги — уникальный, созданный 15 лет назад объект, где белгородцы и гости города могут приобрести книги и иконы. Также посетители «имеют возможность своими глазами увидеть достижения церковного творчества».

Так, в залах филиала есть подсвечники, лампады, облачения священнослужителей и другие предметы, которые сделаны местными мастерами.

Передать помещение Дементьева предложила в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 17.1 № 135-ФЗ «О защите конкуренции». По нему заключение договоров безвозмездного пользования с НКО, созданными в форме религиозных организаций, может быть осуществлено без проведения конкурсов или аукционов на право заключения этих договоров.

При этом, если город решит всё-таки отдать помещение Центру православной книги, то казна Белгорода потеряет доходы, ведь при планировании доходной части бюджета на 2022 год коммерческое использование помещения не планировалось, пояснила чиновница.

Стоит отметит, что Центр православной книги и так пользовался помещением 15 лет. Договор на аренду закончился ещё в ноябре 2021 года. Это же и подтвердила Дементьева, отвечая на вопрос депутата Сергея Бочарникова о сроке выдачи объекта в безвозмездное пользование.

Отметим, что в Белгороде есть четыре филиала Центра православной книги Белгородской и Старооскольской епархии, в том числе в торговых центрах «Сити Молл» и «Мега Гринн».

"