Posted 8 февраля 2022,, 13:20

Published 8 февраля 2022,, 13:20

Modified 18 сентября 2022,, 14:45

Updated 18 сентября 2022,, 14:45

Больничные листы начали оформлять в Белгородской области дистанционно

8 февраля 2022, 13:20
Заболевшему нужно заполнить форму на сайте медучреждения и оставить свои контакты для выезда медицинской бригады, которая возьмёт мазок для теста на ковид. В день один врач может объехать около 150 пациентов.

В России начали дистанционно оформлять больничные листы. Соответствующие изменения, которые регламентируют выдачу листков нетрудоспособности, внёс Минздрав РФ.

Так, россияне могут оформить больничный на семь дней по звонку на горячую линию 122. Врач дистанционно выписывает рецепты на лекарства. Закрывать больничный будут автоматически. Данные сразу попадут в ФОМС. А сдавать ПЦР-тест для подтверждения выздоровления также не нужно, сообщается в telegram-канале российского правительства.

На брифинге 8 февраля о дистанционном открытии больничных в Белгородской области рассказала главврач Старооскольской окружной больницы имени Луки Крымского Светлана Немцева. По словам медика, на сайте учреждения уже появилась форма заявки на телемедицинскую консультацию и дистанционную выдачу листка нетрудоспособности пациентов с ОРВИ.

Мы понимаем, что наши силы конечны. И сейчас такой рост обращаемости и вызовов. Если увеличение будет ещё больше, мы предлагаем населению дистанционно открывать больничные листы.Светлана Немцева, главврач Старооскольской окружной больницы имени Луки Крымского

Заболевшему нужно написать свои контактные данные и дату рождения, а также указать симптомы и результаты ПЦР-исследования на ковид, если оно было. Там же пациент должен отметить, нужен ему больничный или нет.

Заявка поступает врачу. Он звонит, уточняет жалобы. Если заболел молодой человек, у которого нет сопутствующих заболеваний, то мы с вами понимаем, что главное – освободить его от работы, выдать на пять-семь дней лист нетрудоспособности. К нему направят мазковую бригаду. Если тест на ковид будет положительным, то заболевшему привезут лекарства. Светлана Немцева

Медики считают, что только в Старом Осколе один врач может посетить около 150 пациентов за день, которые подали заявку. Если бы медику приходилось выезжать на дом к заболевшим, то он посетил бы только 30-35 квартир за 12 часов работы.

В старооскольской больнице не будут предлагать телемедицинские консультации людям старшего поколения с хроническими заболеваниями. Их будут осматривать на дому или поликлиниках.

Также дистанционно больничные не будут выдавать пациентам, которые болеют больше пяти дней. Удалённо открыть лист нетрудоспособности могут только те, кто болеет первый день.

Есть ли такие формы для заявки на дистанционное открытие больничного на сайтах других белгородских медучреждений — неизвестно. По крайней мере, министр здравоохранения региона Андрей Иконников о такой возможности не сообщал.

Стоит отметить, что за минувшую неделю более тысячи белгородцев не открыли двери врачам после вызова их на дом. Медики даже начали вести отчёты по проигнорировавшим их приезд пациентам. Люди не открывают двери, просто уходят из дома или вызывают врача и идут на приём в поликлинику.

"