Posted 7 февраля 2022,, 14:05

Published 7 февраля 2022,, 14:05

Modified 18 сентября 2022,, 14:45

Updated 18 сентября 2022,, 14:45

Силовики нашли у бывшей замминистра Раковой турбизнес в Греции

7 февраля 2022, 14:05
Бывшая чиновница содержала бизнес, даже когда работала в Минпросвещения, несмотря на прямой законодательный запрет, сообщают «Новые известия».

У экс-замминистра просвещения Марины Раковой нашли бизнес по аренде квартир и жильё в Греции. Владела бизнесом бывшая чиновница, когда была на госслужбе, несмотря на законодательный запрет, пишут в издании.

По данным СМИ, бизнес у Раковой был с 2011 года. Называется компания Aliki Beach и имеет квартиры в городах Алики, Галатас, Порос. Марину Ракову задержали 7 октября по подозрению в мошенничестве. По мнению следователей, экс-чиновница вступила в сговор с гражданским мужем Артуром Стеценко и и. о. генерального директора «Фонда новых форм развития образования» Максимом Инкиным.

Как предполагают следователи, сообщники занимались подлогом документов и похитили деньги, выделенные по проекту «Учитель года» нацпроекта «Образование». Фигурантов дела задержали правоохранители. Одного из них, больного ректора «Шанинки» Сергея Зуева, задержали в больнице после перенесённой операции на сердце.

Тогда многие учёные подписали петицию об освобождении Зуева в связи с состоянием здоровья, однако следствие требования не удовлетворило. В итоге никто из фигурантов свою вину не признал, кроме исполнительного директора «Шанинки» Кристины Крючковой.

Крючкову отпустили из СИЗО под домашний арест. Сообщается, что её отпустили домой после признания вины в хищении денег.

"