Posted 3 февраля 2022,, 16:30

Published 3 февраля 2022,, 16:30

Modified 18 сентября 2022,, 14:43

Updated 18 сентября 2022,, 14:43

В Белгородской области построят психбольницу

3 февраля 2022, 16:30
Медучреждение появится в Грайвороне. Оно будет рассчитано на 92 места. Общая стоимость строительства составит 332 млн рублей. Возведут психбольницу в 2023 году.

Согласно документам госзакупки, строительство лечебного корпуса ОГКУЗ «Грайворонская психиатрическая больница» обойдётся максимум в 332 млн рублей. Медучреждение появится к 1 ноября 2023 года. Оно будет находиться в Грайвороне на улице Тарана, 2г. Заказчик работ — министерство строительства Белгородской области.

Двухэтажное здание площадью 4020 «квадратов» сможет вместить 92 пациента. Психбольница будет состоять из двух отделений. Женское рассчитано на 36 коек, а мужское — на 56.

Палаты женского отделения оборудуют на первом этаже. В двух будет по две койки, а в четырёх — по восемь. Также там планируется один изолятор на две койки.

На втором этаже построят палаты мужского отделения. В двух будет по две койки, а в четырёх — по 13. По аналогии с первым этажом здесь также оборудуют один изолятор на две койки.

Что касается персонала, он будет насчитывать около 155 человек. Из них 87 сотрудников отделений будут работать в пять смен, около 24 человек будут трудиться во врачебных кабинетах и аптеке, и ещё 21 человек будет задействован в работе административного блока.

На улице оборудуют отдельные площадки для прогулки мужчин и женщин, площадку для отдыха персонала, для посетителей, парковку, КПП, лечебный корпус, овощехранилище, насосную станцию, сухой колодец и пищеблок.

Внутри здания разместят помещения хранения готовых лекарств и ядовитых наркотических средств, экспедиционную, рецептурную, помещение временного хранения тел, санитарную комнату, кабинет врача и заведующего отделением и помещение для встреч с родственниками.

В рамках договора подрядчик должен будет провести подготовительные работы, залить фундамент, накрыть кровлю, провести внутренние отделочные и пусконаладочные работы, оборудовать наружные сети водоотведения и водоснабжения, а также провести благоустройство.

Поставщика определят 24 февраля с помощью электронного аукциона.

"