Posted 3 февраля 2022,, 12:39

Published 3 февраля 2022,, 12:39

Modified 18 сентября 2022,, 14:43

Updated 18 сентября 2022,, 14:43

Что может предложить искусственный интеллект в сервисах онлайн-знакомств

3 февраля 2022, 12:39
В условиях постоянного роста аудитории перед сервисами онлайн-знакомств стоит ключевая задача — обеспечить безопасное, комфортное и перспективное общение для каждого пользователя.

Для этого есть по сути два варианта действий:

  1. Постоянно увеличивать штат модераторов.
  2. Внедрять искусственный интеллект и автоматизировать модерацию.

Но реально ли обойтись только человеческими ресурсами? Даже огромный штат модераторов не справится с растущей аудиторией. Например, в 2021 году количество скачиваний приложения Tinder нередко превышало 6,5 миллиона раз в месяц.

Более того, искусственный интеллект нужен не только для улучшения модерации, но и для подбора идеальной пары. А тут уж без постоянного совершенствования алгоритмов точно не обойтись.

Сегодня мы хотим рассказать вам, как сервисы знакомств используют искусственный интеллект уже сейчас, насколько эффективно он работает и действительно ли его внедрение оправдано. Будет интересно!

Как сервисы онлайн-знакомств задействуют AI сегодня

Фильтрация фейковых аккаунтов и неприемлемого контента

Согласно статистике, около 72% пользователей сайтов и приложений знакомств хотя бы единожды добавляли чей-то профиль в черный список. В бан обычно попадают фейки, боты, рекламные аккаунты и просто неадекватные юзеры. Но уже сейчас в том же Tinder работает AI, разработанный Уорикским университетом, который с точностью до 99% обнаруживает ботов и фейковые фотографии.

Индивидуальные рекомендации

Алгоритмы подбора идеальной пары благодаря искусственному интеллекту становятся все более совершенными. Притом учитываются не только хобби, интересы, возраст, геолокация и тому подобное, а гораздо больше факторов. Например, в Match.com есть чат-бот Лара, который синхронизируется с Google Assistant и предлагает лучшие места для свиданий в вашем районе.

Дейтинг-площадка eHarmony анализирует поведение пользователей, чтобы определить лучшее время для отправки друг другу сообщений. А Tinder умеет анализировать фотографии, чтобы лучше «понимать», что за человек на фото. Например, если на снимке вы держите в руках гитару, это обязательно будет учтено при формировании маркеров личности и подборе пары.

Интересные решения предлагают площадки Dating.AI и Badoo. Они умеют анализировать фотографии и находить потенциальных партнеров, похожих на знаменитостей. Всегда мечтали встретить девушку, похожую на Марго Робби или парня, который будет точной копией Бреда Питта? Без проблем! AI вам в этом поможет.

Защита от спама и повышение безопасности

В этих вопросах почти любой сервис онлайн-знакомств предлагает собственные оригинальные решения. Рассмотрим некоторые из них.

  • Coffee Meets Bagel — AI анализирует профили пользователей «смешанным» методом, используя сразу 9 разных алгоритмов.
  • Hinge — задействует алгоритм Гэйла–Шепли для поиска идеальной пары. Интересный факт: этот алгоритм был удостоен Нобелевской премии.
  • Tinder — активно использует AI с 2017 года, когда была внедрена функция Super Likeable. Ее задача — подбирать более подходящую пару. Впоследствии возможности искусственного интеллекта расширились. Сейчас каждому пользователю присваивается рейтинг ELO. Оценка зависит от множества факторов: качество профиля, количество смахиваний влево/вправо, фотографии, активность обмена сообщениями, прочее.
  • Loveflutter — интегрируется с сервисом Foursquare, чтобы предлагать пользователям личную встречу в местах, которые находятся на одинаковом расстоянии от домов обоих людей.
  • Blued (приложение знакомств для геев) — при помощи AI анализирует разговоры и переписки пользователей, чтобы выявлять оскорбительные высказывания и прочие нарушения правил площадки.
  • Bumble — использует основанную на искусственном интеллекте функцию Private Detector, которая с точностью 98% обнаруживает нежелательные изображения (в том числе порнографического характера) и размывает их.

Как видите, далеко не все AI-алгоритмы нацелены именно на поиск пары. Сейчас куда больше внимания разработчики уделяют безопасности и конфиденциальности пользователей. И это неудивительно, потому как в период пандемии и карантина количество преступлений, совершенных в Сети, по разным данным, увеличилось на 60-80%.

Искусственный интеллект незаменим там, где человек не справится с объемами работы

Давайте представим, что все работы по модерации, обеспечению безопасности, поиску потенциальной пары и анализу действий пользователей будет осуществлять человек. Мы сталкиваемся сразу с несколькими проблемами:

  1. Один модератор не сможет полноценно отслеживать и контролировать даже пару десятков пользователей. А их миллионы.
  2. Чтение переписок, да и вообще глубокий анализ профилей в некоторых странах может быть прямым нарушением закона и даже приводить к судебным разбирательствам.
  3. Невозможно исключать «человеческий фактор». Людям свойственно ошибаться. Поэтому так часто можно видеть в отзывах о дейтинг-приложениях, что аккаунты блокируют без видимой причины. Разумеется, алгоритмы тоже ошибаются, но гораздо реже.

Здесь важно добавить, что AI внедряют не только классические сайты и приложения знакомств, но и чат рулетки. Притом именно в чат рулетках искусственный интеллект даже важнее. Причин несколько: огромная аудитория, возможность использовать сервис без регистрации (в большинстве случаев) и слишком уж разношерстный контингент.

Вспомним первый видеочат современного типа Chatroulette. В начале своего существования она в сутки собирала порядка миллиона пользователей. Но позднее именно из-за плохой модерации аудитория разошлась по другим сервисам — видеочат с девушками № 1 CooMeet, Emeraldchat, OmeTV, Camsurf, OmeTV и так далее. Почти десять лет в Chatroulette практически отсутствовала модерация. И только в 2020 году из-за активного притока пользователей вследствие пандемии разработчики наконец взялись за модернизацию своего ресурса. Именно в это время был внедрен искусственный интеллект, который анализирует поведение пользователей на площадке и в случае необходимости тут же блокирует нарушителей.

Примеру Chatroulette последовали и другие популярные видеочаты. Период 2020–2021 годов стал по-настоящему переломным для онлайн видеочатов. И сейчас, в условиях роста спроса на подобные площадки, это особенно важно.

Подведем итоги

За последние несколько лет индустрия онлайн-знакомств изменилась очень сильно. Появились сотни новых дейтинг-сервисов, а «старые игроки» внедрили множество свежих функций, повышающих удобство и безопасность для пользователей. Сейчас мы видим, что интерес к подобным площадкам продолжает расти. А значит, модернизация и внедрение искусственного интеллекта тоже продолжатся.

И напоследок хотим обратиться к тем, кто считает, что AI — это плохо и что от его использования нужно полностью отказаться. Дело в том, что вы и так сталкиваетесь с AI постоянно: когда ищете что-то в интернете, пользуетесь соцсетями и даже общаетесь в мессенджере. Искусственный интеллект используется повсеместно, даже если вы этого не замечаете. Поэтому противиться его появлению в дейтинг-сервисах попросту бессмысленно.

"