Posted 3 февраля 2022,, 12:44

Published 3 февраля 2022,, 12:44

Modified 18 сентября 2022,, 14:43

Updated 18 сентября 2022,, 14:43

Банк «Открытие» и белгородское правительство подписали соглашение о сотрудничестве

3 февраля 2022, 12:44
Документ о долгосрочном сотрудничестве между правительством Белгородской области и банком «Открытие» было подписано 3 февраля в областном центре. Взаимодействие предусматривает совместную реализацию стратегических планов социально-экономического развития региона и решение общественно значимых задач.

Соглашение подписали губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков и президент — председатель правления ПАО Банк «Финансовая Корпорация Открытие» Михаил Задорнов. В ходе встречи стороны договорились о взаимодействии в ряде направлений.

В частности, банк «Открытие» рассматривает возможность участия в финансировании строительства объектов социальной сферы, к примеру, образовательных учреждений. В целом в области намерены возвести четыре общеобразовательные школы, а это более 3 тысяч мест. Строительство должны завершить к концу 2024 года.

В банке накоплен богатый опыт реализации региональных проектов строительства общеобразовательных объектов в рамках государственно-частного партнёрства, мы помогаем формировать благоприятный инвестиционный климат. Уверен, что соглашение будет способствовать росту финансовых возможностей населения, крупного бизнеса и предпринимателей Белгородской области.Михаил Задорнов

Также в рамках проектного финансирования застройщиков банк «Открытие» планирует оказать поддержку строительству четырёх жилых комплексов в Белгороде, общая площадь которых достигнет 1,5 млн «квадратов».

В рамках ещё одного направления взаимодействия банк «Открытие» поможет развивать финансовый рынок региона, обеспечит доступность и качество банковских услуг как для людей, так и для бизнеса. Соглашение предусматривает кредитование субъектов предпринимательства с использованием механизмов господдержки и участие банка в программе стимулирования кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства Белгородской области.

Белгородская область — достаточно успешный регион по многим направлениям. У нас серьёзная и устойчивая структура крупных предприятий. Но на данный момент есть большая потребность в поддержки малого и среднего бизнеса. Чем сильнее он будет развит, тем сильнее мы будем чувствовать себя в кризисной ситуации. Мы бы хотели воспользоваться теми программами, которые есть у «Открытия». Совместная работа с банком значительно поспособствует продвижению этой задачи.Вячеслав Гладков

В целом в банке обслуживается более 1900 предпринимателей региона. Банк кредитует в регионе разные отрасли, но наиболее удельный вес в структуре портфеля (40%) занимают кредиты производственным компаниям, 35% — предприятиям строительного сектора и 25% — прочим отраслям.

Дополнительно в рамках соглашения банк намерен оказывать финансовую поддержку региональному и муниципальным бюджетам, а также готов предоставить индивидуальные условия для зарплатных клиентов.

"