Posted 2 февраля 2022,, 10:20

Published 2 февраля 2022,, 10:20

Modified 18 сентября 2022,, 14:43

Updated 18 сентября 2022,, 14:43

Белгородцев насторожили письма о включении в состав присяжных

2 февраля 2022, 10:20
Уведомления жители региона получили от местных администраций. В Октябрьском районном суде подтвердили, что рассылка действительно осуществлялась, и рассказали, как проводилась выборка и что делать, если получил такое письмо.
Сюжет
Суд

Жителям Белгородской области разослали письма о включении в состав присяжных заседателей. Эти уведомления пришли от городских и сельских администраций.

Рассылка действительно проводилась, но не всем. После последних выборов в орган местного самоуправления из списка избирателей методом случайной выборки собрали список граждан, которые стали кандидатами в присяжные. Перечень затем направляют в суд. А белгородцам в свою очередь рассылают уведомления.

Присяжных выбирают по нескольким критериям. Гражданин должен быть старше 25 лет, не иметь судимости и не состоять на учёте в нарко— или психдиспансере. Не подходят люди, которых подозревают или обвиняют в совершении преступления, а также лица с физическими или психическими недостатками.

Подходящий кандидат должен понимать, что в течение четырёх лет его могут вызвать в суд, где он будет присяжным заседателем. За участие платят вознаграждение, также суд возмещает расходы на проезд до места заседания и обратно.

Проверить, попал ли человек в список присяжных, можно на сайте местной администрации.

Ранее в областном суде рассказали, что белгородцы неохотно соглашаются становиться присяжными. По статистике на 2020 год в среднем на 400 приглашений откликалось не больше 20 человек.

В Октябрьском районном суде добавили, что с участием присяжных рассматриваются лишь некоторые дела. В их число входят разбирательства по статьям за убийство (ст. 105 УК РФ) и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, приведшего к смерти потерпевшего (ст. 111 ч. 4 УК РФ).

Одно из последних разбирательств с участием присяжных — дело медсестры, которую обвиняли в убийстве мужа. Женщина ухаживала за парализованным супругом более 20 лет. В 2019 году она задушила мужа. Присяжные оправдали медсестру. Сторона обвинения пыталась обжаловать оправдательный приговор, однако апелляционный суд оставил его без изменения.

Кроме этого, присяжные ранее оправдали подсудимого по делу об убийстве предпринимателя. В отношении подозреваемого по другому делу — об убийстве в 2012 году — присяжные были строже.

"