Posted 1 февраля 2022,, 17:25

Published 1 февраля 2022,, 17:25

Modified 18 сентября 2022,, 14:43

Updated 18 сентября 2022,, 14:43

В Шебекинской ЦРБ у белгородок после родов забирают младенцев

1 февраля 2022, 17:25
Мать и ребёнка разделяют из-за ковидных ограничений. Заботиться о новорождённом женщинам разрешают только после отрицательного результата теста на ковид.

Заведующая акушерским отделением Шебекинской ЦРБ Валерия Гилёва рассказала журналистам о нюансах родов в ковидном корпусе для беременных, который находится в Шебекино Белгородской области. В отделении есть три родильных зала.

По словам Гилёвой, медики стараются, чтобы в родзалах находилось как можно меньше людей для безопасности матери и плода. Так, в первом периоде родов с женщиной сидят акушерка и врач. Во втором периоде, когда пациентка уже лежит на родильном столе, в зависимости от ситуации приглашают акушера-гинеколога, анестезиолога, неонатолога и детскую медсестру.

Интересно то, что между мамой и ребёнком соблюдается социальная дистанция. При обычных родах, когда младенец появляется на свет, происходит первое прикладывание к груди. Такой контакт кожа к коже считается очень важным в первые несколько часов жизни младенца. Женщины, которые рожают в ковидном роддоме, лишены такой возможности.

В Сети популярно мнение, что раннее прикладывание к груди способствует выработке гормонов. Они помогают новорождённому найти грудь матери. Также первое прикладывание стабилизирует сердцебиение, дыхание и температуру тела. Помимо этого, считается, что контакт кожа к коже стимулирует «материнское поведение».

По методическим рекомендациям мы должны положить ребёнка отдельно, провести обработку и направить его в детское отделение. Мы разлучаем на время ребёнка с матерью не просто так. Во время родового акта создаются биоплёнки, которые повышают риск заражения, в том числе и новорождённого. Младенец может не получить от матери вирус. Но не исключаются факторы, что это произойдёт во время родов. Также для того, чтобы минимизировать контакт, мама находится в маске. Валерия Гилёва, заведующая акушерским отделением Шебекинской ЦРБ

Стоит отметить, что видят матери своих детей только после выздоровления. Младенцев тестируют на инфекцию дважды — в первые часы после рождения и через трое суток.

Так как мамы из-за болезни не могут кормить детей грудью самостоятельно, медики дают младенцам высокоадаптированные смеси.

"