Posted 1 февраля 2022,, 04:30

Published 1 февраля 2022,, 04:30

Modified 18 сентября 2022,, 14:43

Updated 18 сентября 2022,, 14:43

В Белгородской области 14 семей имеют 10 и более детей

1 февраля 2022, 04:30
Статистические данные озвучили в областном правительстве. Всего на территории региона живут 14 семей, которые воспитывают 10 и более детей. Они проживают в девяти районах.

По официальным данным, в Белгородской области многодетные семьи, которые воспитывают 10 и более детей, проживают в частных жилых домах, которые отвечают санитарно-техническим требованиям. Всего подобных семей 14. Десятые и последующие дети в данных семьях появились на свет в период с 2016 по 2022 годы.

Территориально они живут в Алексеевском, Новооскольском, Старооскольском, Яковлевском горокругах, Белгородском, Красногвардейском, Краснояружском, Ракитянском районах, а также в Белгороде.

Какие меры соцподдержки им положены?

  • ежемесячная компенсация 50% от платы за коммунальные услуги;
  • бесплатный проезд на школьных автобусах;
  • компенсация стоимости проезда школьникам на городском транспорте (кроме такси) и в автобусах пригородных и внутрирайонных маршрутов к месту учёбы и обратно;
  • льготное питание для школьников;
  • компенсация расходов на покупку школьной формы первоклассникам в сумме 2139 рублей;
  • бесплатное посещение один раз в месяц музеев, парков культуры и отдыха, а также выставок;
  • первоочередной приём детей в детские сады;
  • субсидии в размере 50% оплаты услуг связи.

Помимо этого, согласно региональным законам, семьям, которые воспитывают не менее троих детей, назначают пособие в повышенном размере. При этом в составе семьи также учитываются дети, которые достигли 18 лет и обучаются очно до 23 лет.

Также многодетным семьям при рождении третьего ребёнка выплачивают материнский капитал. На сегодняшний день единовременная региональная выплата при рождении третьего и последующего ребёнка составляет 82 152 рубля.

А ещё при рождении или усыновлении третьего ребенка или последующих детей до достижения ребёнком трёх лет назначается и выплачивается ежемесячная денежная выплата.

"