Posted 31 января 2022,, 07:25

Published 31 января 2022,, 07:25

Modified 18 сентября 2022,, 14:43

Updated 18 сентября 2022,, 14:43

Против сотрудницы БГБ в Белгороде закрыли уголовное дело за присвоение тюльпанов

31 января 2022, 07:25
Однако женщине придётся заплатить штраф в 10 тыс. рублей, сообщает «Фонарь». Уголовное дело сначала заводили за кражу тюльпанов, которые должны были высадить в городе. Позже дело переквалифицировали на присвоение. Ущерб белгородка возместила.
Сюжет
Штраф

Сотрудницу Белгорблагоустройства подозревали в краже 926 луковиц тюльпанов. Цветы должны были высадить в городе. Однако женщина подарила луковицы подруге, а та в свою очередь хотела их продать.

Ущерб городской казне в общей сложности оценили в 14,26 тыс. рублей. Против женщины завели уголовное дело по статье за кражу, но после переквалифицировали на присвоение или растрату.

В декабре дело закрыли: женщина возместила причинённый ущерб, сообщает издание. Но штрафа в 10 тыс. рублей ей не удалось избежать.

О том, что Белгорблагоустройство закупит 3 млн луковиц тюльпанов разных сортов на 46 млн рублей, стало известно в октябре. В мэрии пояснили, что они нужны для фестиваля «Цветочные мелодии», который пройдёт в мае. Правда, белгородцев смутило то, что тюльпаны высаживали в ноябре при близких к минусовым температурам.

В горадминистрации добавили, что те луковицы, которые не успели высадить в конце прошлого года, используют для контейнерного озеленения и высадят в МАФы.

Отметим, что цветы появятся на нескольких городских площадках. В том числе в парке Победы, в связи с чем на клумбах выкопали многолетники. Среди горожан по этому поводу разгорелся жаркий спор, комментировала ситуацию и бывшая начальница службы по выращиванию декоративных культур Белгорблагоустройства Татьяна Подколоднева.

"