Posted 28 января 2022,, 13:54

Published 28 января 2022,, 13:54

Modified 18 сентября 2022,, 14:43

Updated 18 сентября 2022,, 14:43

В минздраве объяснили, почему роддом отказал в госпитализации беременной белгородке

28 января 2022, 13:54
Оставить женщину в корпусе на улице Некрасова не смогли из-за того, что реанимация для новорождённых на тот момент была загружена. У самой белгородки обнаружили ковид. Её направили в Шебекинскую ЦРБ.

В Сети ранее опубликовали историю беременной двойней белгородки, которую не приняли в корпус № 1 перинатального центра на улице Некрасова. Среди ночи ей пришлось ехать в роддом на Губкина. В итоге из-за проблем в связи с упущенным временем младенцы попали в реанимацию.

Ситуацию разъяснили в региональном минздраве. В отделении реанимации и интенсивной терапии для новорождённых в роддоме на улице Некрасова на момент обращения белгородки находились недоношенные младенцы с экстремально низкой массой тела. Их нужно было содержать изолированно, чтобы избежать групповой внутрибольничной заболеваемости. В связи с этим, а также загруженностью отделения на время пришлось ограничить госпитализацию беременных в основной корпус.

Женщину предупредили, что её малышам может потребоваться реанимация. Поэтому ей предложили направиться в корпус № 2 перинатального центра, который находится на улице Губкина.

В минздраве подчеркнули, что пациентку осмотрели врачи — акушеры-гинекологи. От того, чтобы отправиться в корпус на Губкина на санитарном транспорте, семейная пара отказалась.

Младенцы сейчас находятся в реанимации. В их состоянии наблюдается положительная динамика.

У белгородки тем временем после родов обнаружили ковид, что подтвердили результаты ПЦР-теста. Пациентку перевели в Шебекинскую ЦРБ.

Напомним, что историю проверяет региональный следственный комитет. По итогам проверки решат вопрос о возбуждении уголовного дела.

"