Posted 28 января 2022,, 13:29

Published 28 января 2022,, 13:29

Modified 18 сентября 2022,, 14:43

Updated 18 сентября 2022,, 14:43

В Белгороде планируют расширить зону платных парковок

28 января 2022, 13:29
Об этом сообщила мэрия Белгорода в ответе на редакционный запрос «Бел.Ру». Когда и в каких местах города расширят парковки, пока неизвестно. Помимо этого, мэрия планирует ввести дифференцированный тариф на парковки.

В настоящий момент в областном центре расположено 263 платные парковки общей вместимостью 2 455 мест. Как сообщили в администрации Белгорода «Бел.Ру», в 2022 году зону платных парковок в Белгороде планируют расширить. Информация о сроках и местах размещения новых парковок пока неизвестна. Отметим, что в 2021 году новые платные парковки в Белгороде не вводились.

Сколько Белгород заработал на платных парковках

Известно, что по итогам прошлого года доходная часть бюджета города от деятельности платных парковок превысила расходную часть на 24%. Напомним, в 2019 году тогда ещё исполняющий обязанности мэра Юрий Галдун не понимал, зачем городу нужно убыточное Белгородское парковочное пространство. Также Галдун отмечал, что белгородцы не оплачивают 60% штрафов. Такая ситуация наблюдалась два года подряд — в 2020 и 2019 годах.

Что касается прошлого года, то в 2021 году административная комиссия Белгорода вынесла 121 069 постановлений по статье 3.18 Закона Белгородской области «Невнесение платы за пользование на платной основе парковками, организованными органами местного самоуправления». Сумма штрафов по этой статье составила 121 млн рублей. Взыскано было 66 227 штрафов на сумму 66,2 млн рублей.

В мэрии подчеркнули, что платные парковки в Белгороде нужны для предоставления возможности жителям и гостям города припарковать свои автомобили вблизи социально значимых объектов. В этих местах практически перестали парковаться водители, которые раньше оставляли там свои машины на целый день.

Стоит отметить, что в октябре 2021 года в «Бел.Ру» написал белгородец, который не понимал, почему ему приходится оплачивать огромное количество штрафов за парковку. Мужчина считал, что число штрафов возросло из-за ужесточения постановления № 202 от 10 октября 2014 года. Известно, что, согласно новым правилам, время бесплатной парковки составляет 30 минут в сутки. Это время действует на все парковочные зоны и не привязывается к определённой из них. Водителю приходится самостоятельно следить за временем. Если время стоянки превысит 30 минут, то водителю придётся оплачивать всё время стоянки. Раньше владельцы авто платили только за время, превышающее бесплатные 30 минут.

Также отметим, что в скором времени на парковках фиксировать нарушения будут комплексы фотофиксации из инновационного центра «Сколково». Белгородское парковочное пространство арендует 100 таких комплексов. За эту услугу учреждение заплатит 48,7 млн рублей инновационному центру.

Помимо этого, Белгородское парковочное пространство потратит на уборку платных парковок 9 млн рублей. Убирать территорию в 2022 году будет Белгорблагоустройство.

Об эффективности платных парковок

Как сообщили «Бел.Ру» в администрации Белгорода, чтобы повысить качество работы платных парковок, в мэрии рассматривают вопрос введения дифференцированного тарифа в парковочных зонах и новых типов абонементов.

О дифференцированном тарифе на платных парковках говорил два года назад Юрий Галдун. Принцип тарифа — в центре дороже, на окраине города — дешевле. Поднимал эту тему и глава департамента цифрового развития области Евгений Мирошников. Стоимость парковки, по его словам, должна зависеть от популярности места.

Напомним, что МКУ «Белгородское парковочное пространство» славилось частой сменой руководства. В настоящее время муниципальное учреждение возглавляет Александр Агарков. Он сменил на этой должности Бориса Левченко, который сидел в кресле четыре месяца. До этого пост начальника парковочного пространства занимал Сергей Некипелов — он проработал в этой должности две недели. Отметим, что за шесть лет в муниципальном учреждении сменилось шесть руководителей.

В 2020 году горадминистрация сообщала о нерентабельности Белгородского парковочного пространства из-за проблем в хозяйственной деятельности. Тогда учреждение перестало приносить прибыль и стало убыточным.

"