Posted 28 января 2022,, 11:48

Published 28 января 2022,, 11:48

Modified 18 сентября 2022,, 14:43

Updated 18 сентября 2022,, 14:43

Благодаря «Стальному дереву» появилось пространство для обучения детей с РАС

28 января 2022, 11:48
В Старом Осколе в Центре образования «Перспектива» открыт специальный класс с зонами для занятий и сенсорной разгрузки детей с расстройством аутистического спектра.
Сюжет
Дети

Проект «Время с пользой» стал одним из победителей программы «Стальное дерево — 2021», которую реализуют при поддержке Стойленского ГОКа (входит в Группу НЛМК) и благотворительного фонда «Милосердие» — социального партнёра НЛМК.

Команда проекта организовала на базе образовательного центра функциональное пространство из нескольких зон для временного пребывания детей от 6 до 12 лет с расстройством аутистического спектра. На грантовые средства приобрели необходимые для занятий и реабилитации детей мебель и оборудование.

В зоны для групповых и индивидуальных занятий закупили специальные парты с перегородками, регулируемые стулья, стеллажи и другую необходимую мебель. Чтобы дети могли сосредоточиться на учёбе, для них закупили шумопоглощающие наушники и шарфы-утяжелители, которые помогают снизить их гиперактивность.

Для комнаты сенсорной разгрузки приобрели кресла-мешки, кресло-качалку, сенсорный тоннель, каркасный батут, бизиборды (развивающие доски) и установили настенный занавес из фибероптических волокон, напоминающий звёздный дождь.

В релаксационной зоне появились специальные массажные дорожки и сухой бассейн для развития тактильных ощущений. Выполняя различные упражнения в сенсорной комнате, дети развивают восприятие, концентрацию внимания, зрительно-моторную координацию, моторику, изучают свойства предметов.

Дети с расстройствами аутистического спектра могут учиться, но необходимо учитывать, что их образовательные потребности отличаются от потребностей нейротипичных сверстников. Для успешной инклюзии и участия в жизни общества ученикам с РАС необходима индивидуальная программа поддержки и обучения, адаптируемая к их персональным особенностям. Благодаря Стойленскому ГОКу и фонду «Милосердие» мы смогли создать современное, безопасное и комфортное пространство для обучения и адаптации детей с РАС.Валерия Воробьева, педагог-психолог Центра образования

Приём заявок для получения грантов программы «Стальное дерево» 2022 года уже стартовал. Свои общественно полезные идеи по защите окружающей среды, благоустройству территории и улучшению качества жизни на территории Старооскольского городского округа жители могут предложить онлайн. Для этого необходимо заполнить простую форму в разделе «Стальное дерево» на сайте фонда.

Сбор предложений продлится до 28 февраля. Победителей конкурсного отбора объявят до 8 апреля.

"